Asiatika

1180 - Dharmapala Hayagriva und Partnerin Yogini

Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 350,00 €
6-armiger Gott in Vereinigung mit seiner Partnerin. Bronze vergoldet und partiell bemalt. Ca. 33 x 28 x 14,5 cm. Besch.

1181 - Grüne Tara

Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert

Auf Lotosthron sitzende Bodhisattva. Bronze vergoldet und partiell bemalt. Ca. 21 x 15 x 11 cm.

1182 - Grüne Tara

Tibet/Nepal, um 1900

Auf Lotosthron sitzende Bodhisattva. Bronze vergoldet mit Perlbesatz, partiell bemalt. Ca. 22,5 x 18 x 8,5 cm.

1183 - Buddha Shakyamuni

Thailand, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 1.600,00 €
Buddha mit Erdberührungsgeste auf getrepptem Thron sitzend. Ton goldfarben gefaßt mit Glaseinlagen. 46 x 34 x 15,5 cm. Besch.

1184 - Buddha im Shan-Stil

Burma, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 330,00 €
Buddha in Bhumisparsha-Mudra auf hohem Sockel sitzend. Bronze patiniert. Rückseitig bezeichnet. H. 36 cm.

1185 - Shadakshari Lokeshvara

Nepal 19./20. Jahrhundert

Vierarmige Gottheit auf Lotosthron sitzend. Bronze/Kupfer. Verso bezeichnet. Ca. 20 x 14,5 x 7,5 cm.

1186 - Buddhakopf im Sukhothai-Stil

Thailand, wohl 19. Jahrhundert

Bronze grün patiniert auf Holzsockel. H. 32 cm (ohne Sockel). Besch.

1187 - Naga Buddha

Thailand, 19./20. Jahrhundert

Meditierender Buddha mit mehrköpfiger Königskobra. Bronze mit Resten von Vergoldung. 46 x 32 x 24 cm. Min. besch.

1188 - Buddha Abhayamudra

Wohl Tibet 19. Jahrhundert

Auf Lotosthron sitzender Buddha mit Ermutigungsgeste. Bronze patiniert. H. 14,5 cm.

1189 - Buddha

Thailand, 19./20. Jahrhundert

Buddha auf Lotosthron sitzend mit Erdberührungsgeste. Mit Silberfolie ummantelt. Ca. 24 x 20 x 11 cm. Best.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>