Hinterglasikonen und -bilder

886 - Hinterglasbild mit der Heiligen Familie

Sandl, A. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Vor graublauem Fond in bunten Farben gemalte Werkstatt mit dem hobelndem Josef, Maria am Spinnrocken und dem spielenden Jesusknaben, teils mit Goldfolie hinterlegt. 37x26,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

887 - Hinterglasbild mit dem Hl. Georg

Südtirol, signiert ""Johan: Paul: Parl"", um 1800"

Hinterglasbild mit dem Hl. Georg Südtirol, signiert ''Johan: Paul: Parl'', um 1800 In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römischen...

888 - Zwei Hinterglasbilder

Sandl, 2. H. 19. Jh.

Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel und des Johannesknaben mit dem Lamm, jeweils darunter bezeichnet. Ornamentale Rahmung mit Blattzweig...

889 - Hinterglasbild

Sandl, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Bekrönte Heilige in Begleitung von Petrus. Ausführung in bunten Farben. 34x24 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

890 - Hinterglasbild: Kreuzabnahme

Süddeutsch, Augsburg oder Staffelsee, um 1800

In bunten Farben gemalte Darstellung der Kreuzabnahme Christi: Nikodemus zieht mit einer Zange den Nagel aus Christi Hand. In der Mitte umfasst Josef von Arimathäa den Leib Christi, um ihn zu tragen. Maria links stehend in betender Haltung. Im...

891 - Hinterglasbild ''S. MARIA''

Katalogpreis: 80 - 150 Euro
Hinterglasbild ''S. MARIA'' Sandl, Mitte 19. Jh. Vor weißem Fond schwarze Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung der Muttergottes vom Typus Herz Mariens. 33x25 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

979 - Holzikone: Gottesmutter als Himmelskönigin

Rumänien, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Öl auf Weichholz. Ornamentaler Profilrahmen aus Holz. 63,5x51 cm

980 - Holzikone: Krönung Mariens

Rumänien, datiert 1884

Zuschlag: 220,00 €
Polychrome Bemalung. In den Ecken die Evangelisten. Am unteren Rand Inschrift in Weiß. Altersspuren und Schwundrisse. 44,5x35 cm

981 - Hinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben

Rumänien, Altebene, 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die Krone Mariens tragen. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Partieller Farbabrieb und kleine Retuschen. 54x49 cm...

982 - Hinterglasikone: Die Drei Hierarchen

Rumänien, signiert und datiert ""Pavel Zamfir zugrav din Laz 1885"""

Zuschlag: 950,00 €
Hinterglasikone: Die Drei Hierarchen Rumänien, signiert und datiert ''Pavel Zamfir zugrav din Laz 1885'' Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Im unteren Bereich signiert und datiert, teils berieben. 55x44 cm (mit Profilrahmen aus Holz,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>