Moderne Skulpturen

1171 - Hans János Mattis-Teutsch (attrib.)

1884 Brasov/Rumänien - 1960 ebenda "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Hans János Mattis-Teutsch (attrib.) 1884 Brasov/Rumänien - 1960 ebenda Stehender weiblicher Torso. Holz dunkel gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Sockel monogrammiert ''MT''. H. 45 cm (inklusive Sockel).

1172 - Nach Alexander Archipenko

1887 Kiew/Ukraine - 1964 New York "

Zuschlag: 800,00 €
Nach Alexander Archipenko 1887 Kiew/Ukraine - 1964 New York ''Flacher Torso'' - stehender weiblicher Akt auf Sockel. Marmor. Rückseitig bezeichnet: ''Archipenko/1916''. H. 59,5 cm (ohne Sockel), H. 71 cm (mit Sockel).

1173 - Arno Breker

1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf "

Zuschlag: 1.400,00 €
Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Torso des Apollon. Kunstharzguss auf Granitsockel. Signiert auf dem linken Oberschenkel und nummeriert ''17/50''. Ca. 56 x 27 x 23 cm (inklusive Sockel).

1174 - Thomas Mutschler

1962 Meßkirch "

Thomas Mutschler 1962 Meßkirch ''Zopf-Kopf''. Holz geschnitzt, farblich gefaßt. Handschriftlich signiert, datiert '04 und betitelt. Ca. 54 x 16 x 16 cm.

1175 - Thomas Mutschler

1962 Meßkirch "

Thomas Mutschler 1962 Meßkirch ''Kopf-Büste''. Holz geschnitzt, farblich gefaßt. Rückseitig handschriftlich signiert und datiert '05. Ca. 71 x 35 x 19 cm.

1176* - Philippe Lambercy

1919 Yverdon-les-Bains/Schweiz - 2006

Zuschlag: 500,00 €
Ohne Titel - fünfteilige Skulptur. Keramik glasiert mit strukturierter Oberfläche. H. ca. 37 cm.

1177 - Volker Kühn

1948 Neuenkirchen "

Zuschlag: 300,00 €
Volker Kühn 1948 Neuenkirchen ''Die Befreiung II''. Mischtechnik. Handschriftlich signiert mittig auf Passepartout, betitelt, nummeriert ''2/50'' und datiert '93. 42 x 37 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1178 - Heiliger Josef mit Jesuskind

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Stehender Josef mit Lilie und segnendem Jesuskind auf dem Arm. Elfenbein geschnitzt auf profiliertem Holzsockel. H. 18 cm (ohne Sockel). Gutachten zur Altersbestimmung anbei.