Steinzeug & Hafnerkeramik

762 - Henkelkrug mit Zinnmontierung

Creussen, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Dunkelbraun, die Reliefauflagen polychrom bemalt, Mittelzone mit weiß-blauer gekerbter Bordüre. H. 14,5 cm

763 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

Wohl Creussen, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 900,00 €
Zylindrische Wandung mit den Auflagen von Salvator und elf Apostel, bunt bemalt und bezeichnet. Zwischen den Auflagen Maiglöckchen und Rosetten. Restauriert. H. 15,5 cm

764 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

Creussen, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Zwischen ornamentalen Reliefbordüren die Apostelauflagen, frontal Auflage mit Salvator. Auf Zinndeckel gravierte Monogramme. H. 21 cm

765 - Kleine Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Beschlagwerkornamente umgeben von Kettenauflagen. Teils bestoßen und restauriert. Zinnmontiert. H. 18 cm

766 - Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Beschlagwerkornamente und Planetenfigürchen umgeben von Ketten. Restauriert. Zinnmontierung später. H. 23 cm

767 - Steinzeugflasche mit Zinnmontierung

Wohl Creussen, 18. Jh.

Einförmige, vierfach abgeflachte Wandung. Restauriert. H. 16 cm

768 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Salvator, drei Apostel, Beschlagwerk, Kettenauflagen und Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 23 cm

769 - Große Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Planetenfigürchen zwischen Engelsköpfen, Kettenauflagen und gekerbten Feldern, auf Schulter Rosetten. Zinnmontiert. H. 36 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

770 - Große Flasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Sog. Kruke. Auf den sechs Seiten Apostel, Auflagen und Masken zwischen Ketten, Bordüren und gekerbten Feldern, auf Schulter Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 40 cm (mit hochgeklapptem Tragring)

771 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Creussen, E. 17. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Sog. Kruke. Auf den vier Seiten Salvator, drei Apostel, Beschlagwerk, Engelsköpfe, Kettenauflagen und Rosetten. Restauriert. Zinnmontiert. H. 25 cm (mit hochgeklapptem Tragring)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>