Jugendstil

634 - ''Verklärung''

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 Euro
Zuschlag: 1.800,00 €
''Verklärung'' Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, um 1928 Elfenbeinglasur. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, (eingestempelt) G. SCHLIEPSTEIN, 403/I. H. 32,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, 4.0607

635 - Vier Jahreszeiten ''Frühling'' - ''Sommer'' - ''Herbst'' und ''Winter''

Katalogpreis: 2.200 - 2.800 Euro
Vier Jahreszeiten ''Frühling'' - ''Sommer'' - ''Herbst'' und ''Winter'' Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928 Figur ''Herbst'' am linken Fuß beschädigt. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempe...

636 - Amazone mit Bogen

Rudolf Kaesbach, Berlin , 1907

Zuschlag: 260,00 €
Auf dem Sockel bez.: R. Kaesbach Berlin 07 (geritzt), Modell-Nr. 1039, 7 (eingestempelt). H. 24 cm (ohne Bogen)

637 - Sitzender Frauenakt ''Sinnende, klein''

Katalogpreis: 800 - 1.200 Euro
Zuschlag: 800,00 €
Sitzender Frauenakt ''Sinnende, klein'' Robert Ullmann, Wien (Entwurf), 1941, Meissen (Ausführung), 1941 - 1948 Unterglasurblaue Schwertermarke, zusätzlich auch als Blindstempel, eingestempelt weihs 105 und Q 239. H. 33 cm

638 - Liebespaar

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1913

Zuschlag: 360,00 €
Unbemalt. Auf dem Sockelrand bez.: SCHWARTZKOPFF. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U 67 (Blindstempel). H. 30,5 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 255 ff.

639 - Dame mit Kniegeige

Paul Scheurich (Entwurf) 1936, KPM Berlin

Katalogpreis: 400 - 600 € "
Weiße Ausführung. Unterglasurblaue Zeptermarke, nicht entschlüsseltes Jahreszeichen. H. 31,5 cm Die Figur ''Dame mit Kniegeige'' wurde von Meissen nicht angekauft. 1939 gelangte die Figur an die KPM Berlin und wurde ein Erfolg. Lit.: J. Rafael...

640 - Najade

Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1939

Zuschlag: 400,00 €
Biskuitporzellan. Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, F. Klimsch, 1722 (eingestempelt). H. 28 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0600

641 - Pierrot

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1926 "

"Pierrot Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1926 Unterglasurgrüne Manufakturmarke, D. CHAROL, 251 (eingestempelt). H. 16,5 cm; L. 24 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, 4.0018"

642 - Ionische Tänzerin

Berthold Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1913

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 280,00 €
Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell Nr. K.201. H. 23,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0023

643 - Figurenleuchter

Rosenthal, 1920er Jahre

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Sparsame Aufglasur- und Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 22 cm