Fayencen

730 - Birnkrug und Enghalskrug mit Floraldekor

Hanau, 18. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
Birnkrug und Enghalskrug mit Floraldekor Hanau, 18. Jh. Wandung des Birnkruges schräg gerippt. Beide Krüge in Blau bemalt mit floralen Arrangements. Die Henkel mit Spiral- bzw. Strichmuster bemalt. Auf einem Zinndeckel ''MHL'' graviert, der...

731 - Birnkrug mit Floraldekor

Hanau, 18. Jh.

Birnförmige, schräg gerippte Wandung mit polychrom gemaltem Blumenstrauß auf blaugrünem Fond. Lippenrand min. bestoßen. Standring und Deckel aus Zinn. H. 23 cm

732 - Birnkrug mit Chinoiserie

Hanau, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Birnförmige, schräg gerippte Wandung mit auf blaugrünem Fond polychrom gemalter Szene: in Landschaft turnender Chinese, seitlich fallende Tulpenzweige. Standring und Deckel aus Zinn. H. 23,5 cm

733 - Birnkrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, um 1800

Sandfarbener, blau engobierter Scherben mit in Gelb und Mangan gemaltem Floraldekor. Henkel mit Strichmuster verziert. Mündung min. bestoßen, von gestuftem Zinndeckel bedeckt. Standring aus Zinn. H. 25 cm

734 - Zwei Birnkrüge

Niederösterreich, um 1800 "

Zwei Birnkrüge Niederösterreich, um 1800 Polychrome Bemalung: Jäger mit Hirsch bzw. Kutscher umgeben von floralen Ornamenten. Restauriert. Ein Krug mit Bodenmarke ''F''. H. 18,5 - 19,3 cm

735 - Birnkrug mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Niederösterreich, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Birnkrug mit dem Gnadenbild Maria Hilf Niederösterreich, E. 18. Jh. Polychrom bemalt: drei Kartuschen mit dem Gnadenbild Maria Hilf und floralen Ornamenten zwischen geometrischen Bordüren. Bodenmarke ''H''. Beschädigt. Zinndeckel mit kugeligem...

736 - Birnkrug mit Kavalier

Niederösterreich, um 1800

Zuschlag: 120,00 €
Bemalung in bunten Scharffeuerfarben: Kavalier umgeben von floralen Ornamenten und Etagenbäumen. Henkel mit Fischgrätmuster geklebt. Zinnmontierung beschädigt. H. 23,5 cm

737 - Birnkrug mit Edelmann

Zuschlag: 250,00 €
Birnkrug mit Edelmann Niederösterreich, E. 18. Jh. Bemalung in polychromen Scharffeuerfarben: ungarischer Edelmann zwischen Blumen- und Etagenbäumen. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Bodenmarke ''AB''. Zinnmontierung. H. 24,5 cm

738 - Birnkrug mit Floraldekor

Stampfen, 19. Jh. "

Birnkrug mit Floraldekor Stampfen, 19. Jh. Ausführung in Gelb, Ocker, Grün und Mangan. Bodenmarke ''ST'' (ligiert) in Mangan. H. 21 cm

739 - Birnkrug mit Floraldekor

Slowakei oder Italien (Caltagirone), datiert 1846

Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. Zwischen den Henkelansätzen datiert. Rand bestoßen. H. 22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>