Birnkrug und Enghalskrug mit Floraldekor Hanau, 18. Jh. Wandung des Birnkruges schräg gerippt. Beide Krüge in Blau bemalt mit floralen Arrangements. Die Henkel mit Spiral- bzw. Strichmuster bemalt. Auf einem Zinndeckel ''MHL'' graviert, der zweite, restaurierte Deckel mit Marken eines Mainzer Zinngießers. H. 17-27 cm
Hanau, 18. Jh. "
Zuschlag: 150,00 EUR
732 - Birnkrug mit Chinoiserie
180 - 250 €
731 - Birnkrug mit Floraldekor
120 - 150 €