Porzellan

600 - Rokokopaar

Leopold Armbruster (Entwurf) 1900, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 550,00 €
Auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel vor einem Baumstumpf stehendes Rokokopaar. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Minimal bestossen. Unterglasurblaue Schwertermarke, S 153 (geritzt), 125 (eingestempelt), 68 (in Schwarz aufgemalt). H. 25,5 cm...

601 - Bettler mit Drehleier

Meissen, um 1740 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 600 - 900 €
Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Drehleier und Hutkrempe bestossen. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, eingepreßt 33. H. 14 cm Lit.: Y. Adams, Meissen Figures 1730-1775. The Kaendler Years, 2001, S. 164 No. 442.

602 - Amorknabe mit gebundenen Händen

Meissen, um 1870 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe

Zuschlag: 500,00 €
Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. L. 102, 101 (eingestempelt), 40. (in Purpur aufgemalt). H. 17,5 cm

603 - ''Gärtnerin'' und ''Gärtner''

Katalogpreis: 500 - 700 Euro
Zuschlag: 600,00 €
''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.72. und C.73. (geritzt), 43 (eingestempelt)....

604 - Figurenpaar: Wahrsager und Frau

Ludwigsburg, 1770 - nach einem Modell von Joh. Val. Sonnenschein

Zuschlag: 200,00 €
Bunt bemalt mit Goldstaffage. Tischplatte mit alter Restaurierung, Finger teils bestossen. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 21 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Arnoldsche Stuttgart, 1997, S. 514, Abb. 93

605 - Figurenuhr

Wien, 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Bemalt in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Geringfügige Restaurierung, kurzer Brandriß. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, ZO (in Purpur aufgemalt). H. 23 cm

606 - Porzellanbild ''Die büßende Magdalena''

Katalogpreis: 1.200 - 1.500 Euro
Porzellanbild ''Die büßende Magdalena'' Meissen, um 1850 Polychrome Aufglasurmalerei in außerordentlich feiner Ausführung. Rückseitig blaue Schwertermarke. 20 x 26,5 cm. Mit Holzrahmen: 27 x 33,5 cm

607 - Große Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei

Meissen, 1924 - 1934

Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, eingeritzte Modell-Nr. A. 143, 67 (eingestempelt). H. 48,5 cm

608 - Deckelvase mit Tier- und Blumenmalerei

KPM Berlin, 1920

Zuschlag: 260,00 €
Reich staffiert in sehr fein ausgeführter polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelter Jahresbuchstabe 'U', 146/149 (in Purpur aufgemalt). H. 43,5 cm

609 - Porzellanbild ''Mutter mit Kind''

Katalogpreis: 300 - 400 Euro
Porzellanbild ''Mutter mit Kind'' Pröscholdt, 2. Hälfte 19. Jh. Sehr fein ausgeführte bunte Aufglasurmalerei. Rechts unten signiert: Proescholdt. 19 x 13,3 cm. Mit Holzrahmen 23 x 18 cm