Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM, VON 300 STÜCKEN NR. 10 (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelter Jahresbuchstabe Z und alpha. H. 10 cm (Tasse), D. 19 cm (Untertasse) Eines von insgesamt 300 von der KPM Berlin ausgeführten Exemplaren anlässlich des 100. Todestags von Ludwig van Beethoven (1770 - 1827).
KPM Berlin, 1927
628 - Ansichtenteller
80 - 120 €
624 - Deckelterrine mit Blumenmalerei
608 - Deckelvase mit Tier- und Blumenmalerei
400 - 600 €