Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. L. 102, 101 (eingestempelt), 40. (in Purpur aufgemalt). H. 17,5 cm
Meissen, um 1870 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe
Zuschlag: 500,00 EUR
601 - Bettler mit Drehleier
600 - 900 €
607 - Große Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei
1.500 - 1.800 €