Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Drehleier und Hutkrempe bestossen. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, eingepreßt 33. H. 14 cm Lit.: Y. Adams, Meissen Figures 1730-1775. The Kaendler Years, 2001, S. 164 No. 442.
Meissen, um 1740 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler
Katalogpreis: 600 - 900 €
602 - Amorknabe mit gebundenen Händen
400 - 600 €
607 - Große Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei
1.500 - 1.800 €