Skulpturen

892 - Trauernde Maria

Franken, 16. Jahrhundert

Katalogpreis: 700 - 800 €
Im Kontrapost stehende Marienfigur mit faltenreichem Gewand, fragmentiert (Arme fehlen). Lindenholz geschnitzt, ungefasst mit honigbrauner Alterspatina, partiell besch. Ca. 23 x 9 x 7 cm.

893 - Putto einen Drachen tötend

Deutsch, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 700 - 800 €
Vollplastisch geschnitzte Figurengruppe. Weichholz ungefasst. Wohl Entwurf für eine Brunnenskulptur. Ca. 16 x 14,5 x 8 cm. Stab fragmentiert, partiell rest.

894 - Monogrammist

20. Jahrhundert "

Zuschlag: 200,00 €
Monogrammist 20. Jahrhundert Ansicht eines Rabbiners im Dreiviertelprofil. Holz geschnitzt. Monogrammiert unten links: ''E.T.S''. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Prof. Steinert''. Ca. 21 x 15 x 3 cm.

895 - Anna lehrt Maria das Lesen

Deutsch, 16./17. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Darstellung der Heiligen Anna, die ihrer Tochter Maria das Lesen der heiligen Schrift lehrt. (Buch fehlt). Eiche geschnitzt, min. besch. H. 35 x 11,5 x 10,5 cm.