Möbel

1243 - Prunk-Schatulle

Deutsch (wohl Mecklenburg), zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 4.800 - 5.500 €
Architektonisch gegliederte Deckelschatulle im neogotischen Stil auf vier Tatzenfüßen mit umlaufender Arkatur. Deckel mit der Darstellung eines gekrönten Greifes. Innen mit blauem Samtbezug. Wandung reich intarsiert mit verschieden Hölzern...

1244 - Modellkommode

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 550,00 €
Geometrisch gegliedertes Nussbaumfurnier auf rechteckigem Weichholzkorpus. Drei Schubladen mit je zwei Knopfgriffen in Schwarz sowie vier quadratische Füße. Schlüssel fehlt. 32 x 49,5 x 25,5 cm

1245 - Kabinett-Schatulle

Süddeutsch/Österreich, um 1700

Zuschlag: 600,00 €
Zweitüriger Kasten, oben mit Deckelfach und innen mit sechs Schüben. Weichholz, Eiche u. a. mit Metallbeschlägen. 22,5 x 21 x 15 cm. Schlüssel anbei.

1246 - Holzschatulle

Deutsch, E. 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Rechteckiges Gehäuße, Deckelinnenseite intarsiert, Korpus innen mit grünem Samt. Deckel und schauseitig polychrom staffiert mit Blumengehängen, Schleifen und Damenporträt in herzförmiger Kartusche. Schlüssel fehlt. 16 x 30,5 x 15 cm

1247 - Dekorative Schatulle

Deutsch, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel. Schwarz lackiertes Holz mit reliefierten Metallbeschlägen. Innen mit Stoffbezug. Schlüssel anbei. 9,5 x 18 x 13 cm.

1248 - Dekorativer Malachitrahmen

Um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Malachitplatte mit drei ovalen Bildausschnitten und partiell vergoldeter Messingmontur. Ca. 27 x 39 cm (Rahmen), 9,5 x 7 cm (Bildausschnitt).

1249 - Bilderrahmen

20. Jahrhundert

Holzplatte mit rundem Bildausschnitt und silberfarbener Metallmontur. Ca. 11,5 x 7,5 cm (Rahmen), D. 4,5 cm (Bildausschnitt).

1250 - Beistelltisch im orientalischen Stil

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Sechseckiges Holztischen mit orientalischem Dekor bemalt. 45,5 x 38 x 38 cm.

1251 - Dekorativer Wandspiegel

Deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 50,00 €
Facettiertes Glas im vergoldeten Stuckrahmen. Ca. 114 x 83 cm.

1252 - Dekorativer Wandspiegel

Deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 50,00 €
Spiegel mit Segmentbogen. Ca. 130 x 75 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>