Bronzeplastiken

1150 - Venus Marina

Italien, um 1600

Weiblicher Akt auf Delphin stehend. Bronze mit Resten von Vergoldung auf Steinsockel. H. 11 cm (ohne Sockel). Besch.

1151 - Relief mit der Kreuzabnahme Christi

Flämisch, wohl 16. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Im Zentrum Christus vor dem Kreuz flankiert von Maria und Johannes hinter einer Brüstung mit Feston stehend. Bronze patiniert. Verso Gießermarke. 11,5 x 9 cm.

1152 - Büste des Bacchus

Wohl 16. Jahrhundert

Bacchus mit Weintrauben. Bronze patiniert auf Sockel montiert. H. 11 cm (ohne Sockel).

1153 - Nach Joé Descomps-Cormier

1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris "

Zuschlag: 300,00 €
Nach Joé Descomps-Cormier 1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris ''Komödie'' - vollplastische Tänzerin eine Maske haltend. Bronze braun patiniert, min. verkratzt, auf braun marmoriertem Steinsockel montiert. Auf der Plinthe Gießerei-Stempel bezeic...

1154 - Franz Beyer

1894 Rudolstadt - 1983 Dresden

Auf Plinthe stehender weiblicher Halbakt. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert und datiert '42. 20,5 x 4 x 4 cm.

1155 - Charles Ruchot

1871 Paris - nach 1932 "

Charles Ruchot 1871 Paris - nach 1932 'La Danse' - stehende weibliche Figur. Régule-Guss bronzefarben patiniert und partiell goldfarben gefaßt auf marmoriertem Holzsockel. Frontseitig Plakette bezeichnet: ''La Danse/par Ruchot''. Rückseitig...

1156 - Arthur Stein

Deutsch 1880 - ?

Orientalischer Krieger auf einem Pferd sitzend. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel montiert. Signiert auf der Plinthe. 29,5 x 19,5 x 11,5 cm. (inklusive Sockel). (Helm auf der Plinthe locker).

1157 - Romulus und Titus Tatius

Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert "

Romulus und Titus Tatius Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Zwei stehende Krieger mit Waffen, Schilden und Helmen. Nach dem Gemälde ''Der Raub der Sabinerinnen'' von Jacques Louis David. Bronze braun patiniert auf Marmorplinthe. Speer lose....

1158 - Peter Hohberger

1939 Biesnitz "

Peter Hohberger 1939 Biesnitz Weiblicher Rückenakt. Bronze braun patiniert auf rundem Steinsockel montiert. Signiert unten links und datiert ''1996''. H. 38 x D. 17,5 cm.

1159 - Georges Lavroff

1895 Jenisseisk - 1991 Moskau

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Auf getrepptem Sockel sitzende Frau mit Katze spielend. Bronze, partiell vergoldet und versilbert, auf Marmorsockel montiert. (Ursprünglich Aufsatz einer Kaminuhr). Bezeichnet auf Gewandsaum. 26 x 34 x 12 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>