Gemälde & Grafiken

1035 - Heilige Katharina

Wohl fränkisch um 1500

Katalogpreis: 7.500 - 8.500 €
Formatfüllende Darstellung der Heiligen Katharina von Alexandrien vor rotem Hintergrund unter einem Baldachin stehend mit punziertem Gold-Nimbus und ihren Attributen: Rad, Schwert und Palmzweig. Mischtechnik auf Holz, rest., partiell Farbabplatze...

1036 - Kreuzabnahme Christi

Wohl fränkisch 17./18. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
In der oberen Bildhälfte ist die Kreuzabnahme Christi durch Nikodemus und Josef dargestellt während in der unteren Bildhälfte Maria ohnmächtig Jesus zu Füßen liegt. Die Szene wird flankiert von den Heiligen Jakobus als Pilger und Agnes mit...

1037 - Heiligenmaler

Wohl Italien 17./18. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Christi Triumph über Sünde, Tod und Teufel. Mit lateinischer Inschrift. Öl auf Holz, restauriert, partiell Farbabplatzer. Verso Klebeetikett handschriftlich bezeichnet. 107,5 x 64,5 cm. Gerahmt.

1038 - Christian Georg Schütz (Umkreis)

1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Idyllische Flusslandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage. Öl auf Leinwand, restauriert. 52 x 80 cm. Gerahmt.

1039 - Salomon van Ruysdael (Umkreis)

1602 Naarden/Niederlande - 1670 Haarlem

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Idyllische Flusslandschaft mit Kühen, Segelschiffen und Dorf. Öl auf Holz, restauriert, partiell Farbverlust. 66 x 95 cm. Ungerahmt.

1040 - Umkreis Jacob Isaakszoon van Ruisdael

1628 Haarlem - 1682 Amsterdam

Baumbestandene Flußlandschaft mit Figurenstaffage und Blick auf ein Stadt. Öl auf Holz, rest. 58,5 x 83,5 cm. Gerahmt.

1041 - Cornelis Troost (attrib.)

1697 Amsterdam - 1750 ebenda "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Cornelis Troost (attrib.) 1697 Amsterdam - 1750 ebenda ''Die Prozeßgegner''. Öl auf Leinwand maroufliert auf Holz. Signiert unten rechts und datiert ''1723''. Verso Klebeetikett handschriftlich betitelt. 28 x 36 cm. Rahmen min. best.

1042 - Wilhelm Amandus Beer

1837 Frankfurt am Main - 1907 ebenda "

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt am Main - 1907 ebenda Liebespaar zu Pferd. Öl auf Karton, verso Klebeetikett und handschriftlich bezeichnet, restauriert. Signiert unten rechts und datiert ''1898''. 26,5 x 19 cm. Gerahmt.

1043 - C. Bönecke

19. Jahrhundert "

C. Bönecke 19. Jahrhundert Bildnis der Gräfin Eleonore von Königsdorff als Braut. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts, ortsbezeichnet und datiert ''Berlin/1847''. Sehr fein ausgeführtes Portrait der auf einem Stuhl sitzenden, jungen...

1045 - Eduard Tenner

1830 Zweibrücken - 1901 Karlsruhe

Zuschlag: 150,00 €
Ansicht von Schlettstadt - Blick über einen Kanal (wohl am Quai de l'Ill) auf die Sankt-Georgs-Kirche. Öl auf Leinwand, restauriert. Restsignatur unten rechts. 70 x 50 cm. Rahmen min. bestoßen. Lit.: Thieme/Becker. Allgemeines Lexikon der...