Silber

1 - Seltener Deckelkrug der ungarischen Adelsfamilie Dobay aus Nagy-Doba (Sathmar)

Siebenbürgische Werkstatt, um 1560-80

Katalogpreis: 25.000 - 35.000 €
Zuschlag: 25.500,00 €
Nach oben leicht konische Wandung in zwei Zonen durch vergoldeten Reliefreif geteilt. Flächenfüllend auf Wandung und Deckel graviertes Bandelwerk und Arabesken. Acht vergoldetete Medaillons mit Früchtedekor, frontal fein graviertes Wappen der...

2 - Doppelpokal

Augsburg, um 1620-30, Meister Matthäus Blank (eine Pokalhäfte); um 1900 (andere Hälfte)

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Silber, getrieben, graviert und teilvergoldet. Runder Fuß mit getriebenen Buckeln. Vasenförmiger Schaft, Kuppa entsprechend dem Fuß gearbeitet. Breiter Lippenrand. Auf zwei Buckel in Gravur ''1673'' sowie Hauszeichen und Familienwappen. Eine...

3 - Seltener Römerbecher

Nürnberg, Christoph Beer, um 1680

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Über gewölbtem Stand zylindrischer Schaft, umzogen von reliefplastischen Blattranken. Auf der Wandung drei Medaillons mit Architekturlandschaften in baumbestandenen Landschaften. Am oberen Rand Meister...

4 - Turmmonstranz

Süddeutschland, 15./16. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.800 - 3.800 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Metall und Silber, teilweise vergoldet. Passiger Fuß, Schaft mit kräftig vergoldetem Nodus. Gotischer Türmchenaufbau mit Heiligenfiguren aus vergoldetem Silber. Als Bekrönung vergoldetes Kreuz. Farbloser Glaseinsatz. H. 44 cm.

5 - Bergkristall-Monstranz

Wohl Prag, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 24.000 - 34.000 €
Trompetenförmiger Fuß mit Kanneluren und gravierten Blattzweigen. Gegliederter Balusterschaft zwischen zwei silber-vergoldeten Scheibennoden mit polychromer Emailmalerei. Vom geschnittenen Bergkristall gerahmtes Medaillon mit Hieronymus Reliquie...

6 - Vierteiliges Kaffee- und Teeservice

Frankreich, Emile Artault à Moulins, um 1920

Zuschlag: 900,00 €
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Silber, Sahnegießer und Zuckerdose innen vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßen. Schauseitig monogrammiert. Deckel mit Blütenknäufen. Henkel mit reliefierter Blattzier. Alle...

7 - Große Kaffeekanne

Deutsch, um 1770, Meister TS

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Silber, getrieben und gegossen. Birnförmiger Korpus mit geschweiften Zügen. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Reich geschnitzter Holzhenkel, wohl aus späterer Zeit. An Fußunterseite mit nicht identifzierter Meistermarke ''TS''. H. 28,5 cm,...

8 - Paar Silberkannen

Augsburg, um 1741/43, Meister Johann Georg Kloss(e), 1738-66

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber. Runder, gewölbter Fuß mit ausgestelltem Rand. Birnenförmiger Korpus mit vertikalen Faltenzügen geziert. Geschwungene Tülle mit Klappdeckel. Scharnierdeckel mit vasenförmigem Knauf. Mahagonifarbener Henkel. Beide Kannen unterseitig...

9 - Sahnekännchen mit Hosenbandorden

Um 1890

Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Bauchige guillochierte Wandung mit zwei gravierten Ovalmedaillons. Geschwungener Henkel. Unterseite gestempelt mit Modellnummer ''34''. H. 12,5 cm, 200 g.

10 - Kaffeekanne

Wohl London 19. Jhd.

Versilberter, birnförmiger Korpus, mit gravierten Ornamenten. Klappdeckel und verdeckter Schnabelausguss. Höhe: 32cm.