Uhren

572 - Damenarmbanduhr

Cartier Tank Américaine, Ref. 1710

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Glattes, 18 kt GG Gehäuse mit achtfach verschraubtem Boden. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Aufzugskrone mit Saphircabochon. Schwarzes Lederarmband mit original Dornschließe. Quarzwerk.34,5...

573 - Damentaschenuhr mit Uhrenkette

Schweiz 19. Jh.

Zuschlag: 430,00 €
Glattes 14 kt RG Gehäuses mit Gravur ''EL'' auf Deckel Metallstaubdeckel. Vergoldetes Brückenwerk mit Zylinderhemmung. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Fein ausgeschnittene Zeiger. D. 30 mm G. 24,6 g. mit Werk. Funktionsfähig. Dazu...

574 - Wiener Rahmenuhr

Wien um 1840

Vergoldeter Rahmen mit reichem Stuckdekor. Weißes Emailzifferblatt besch. mit römischen Zahlen und Breguetzeiger. Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Gangfähig. H. 67 cm

575 - Damentaschenuhr an Armband

19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silbergehäuse. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Mechanisches Werk. Gliederarmband. Funktionsfähig. D. 30 mm

576 - Malachit Uhrenständer mit Elefant und erotischer Taschenuhr

Doxa, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Rundes, glattes Metallgehäuse. Zifferblatt mit erotischer Szene. Ankerwerk mit Bimetallunruhe und Genfer Streifenschliff. Holzgerahmter Malachitsockel mit vollpastischem, sitzendem Silber-Elefant die Uhr im Rüssel haltend. H. 12 cm.

577 - Damen Pendantuhr mit Emailmalerei

Schweiz, Neuchâtel A. 19. Jh.

Katalogpreis: 140 - 160 €
Zuschlag: 360,00 €
Rundes 14. ct. GG Gehäuse mit Punze von Neuchâtel. Fein ziselierter, teils mit kobaltblauem Email dekoriertem Deckel und feiner Emailminiaturmalerei: Schloss Chillon in Waadt am Genfer See. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und...