Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, bernsteinfarben überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Teichlandschaft mit Seerosen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Stark Bestoßen an Mündung und Fußrand. H. 26,5 cm. Lit.: W. Venzmer: Jugendstilglas Sammlung H. R. Gruber, Abb. 59 (Dekor)
Emile Gallé, Nancy, 1904
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR
1094 - Bedeutende und seltene Vase mit Edelweiß
25.000 - 30.000 €
1089 - Bedeutende Vase in Marqueterie-sur-Verre-Technik
15.000 - 20.000 €