Email-, Milch- & Zwischengoldglas

1098 - Henkelkrug mit Fuchs und Vogel

Mitteldeutsch, um 1800

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf zylindrischer Wandung in bunten Emailfarben ausgeführte Szene: ein Fuchs jagt einen Vogel zwischen stilisierten Bäumen. Angesetzter, gerillter Bandhenkel. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker und Initialien...

1099 - Zwei Schnapsflaschen mit Fuchs

Deutschland, E. 18./ A. 19. Jh. "

Zuschlag: 600,00 €
Zwei Schnapsflaschen mit Fuchs Deutschland, E. 18./ A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: frontal Fuchs mit Stock und Gans im Buckelkorb, auf den Seiten stilisie...

1100 - Becher und Rechteckflasche

Deutschland oder Schweiz, Becher dat. 1777 "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 260,00 €
Becher und Rechteckflasche Deutschland oder Schweiz, Becher dat. 1777 Manganstichiges bzw. farbloses Glas mit Abriss. Auf Becher Dekorausführung in bunten Emailfarben: Pelikan, seine Jungen mit dem Herzblut fütternd, rückseitig Inschrift in...

1101 - Henkelkrug mit Dame

Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung Dekor in bunter Emailmalerei: Dame mit Rosen(?)zweig zwischen stilisierten Blumensträußen. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 17,7 cm

1102 - Zwei Flaschen mit Liebesallegorie

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses bzw. graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: flammendes Herz mit zwei Tauben, ein Band bindet das Herz mit zwei verschlungenen Hände...

1103 - Apothekenflasche

Deutschland oder Österreich, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Apothekenflasche Deutschland oder Österreich, E. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckig, die Breitseiten mit je zwei Längsriefen. Auf einer Schmalseite in polychromer Malerei ausgeführte bekrönte Kartusche mit...

1104 - Taschenflasche mit Liebesallegorie

Alpenländisch, 18. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Taschenflasche mit Liebesallegorie Alpenländisch, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführte Liebesallegorie. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''Liebe mich allein''. H. 14,5 cm

1105 - Schnapsflasche mit Dame

Deutschland oder Böhmen, Mitte 18. Jh. "

Zuschlag: 220,00 €
Schnapsflasche mit Dame Deutschland oder Böhmen, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, stilisierte florale und geometrische Ornamente und Inschrift in Weiß ''VIVAT mein augentrost''. Ausguss zinnmon...

1106 - Seltene Schnapsflasche mit Liebesallegorie

Deutschland, wohl Schwarzwald, dat. 1746

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: unter einer Krone ein Herz mit zwei turtelnden Tauben, eine Kette bindet das Herz mit zwei verschlungenen...

1112 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Deutschland, E. 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefierter Borte und eichelförmigem Drücker. Sprung am unteren Henkelansatz. H. 15,5 cm (mit Deckel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>