Kunsthandwerk

1414 - Apothekengefäß aus Holz

Frankreich, um 1800

Holz, gedrechselt. Deckel passend gearbeitet. H. 24 cm

1496 - Prunkdeckelvase

Willi Münch-Khe, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1917

Weißer Steingutscherben. Umlaufend rapportierender bunter Malereidekor in Unterglasur auf weißem Fond: Blätter und Ranken. Rest. Unteseite bez.: blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 1476, Made in Germany sowie weitere eingestempelte Zeichen....

1665 - Paar Girandolen

Deutschland, 19. Jh.

Metall vergoldet. Mit Akanthusblatt- und Rocaillendekor. Rep. Ein Arm fehlt. H. 59 cm

1666 - Fünfflammige Wandapplike

Deutschland, 19. Jh.

Messing. Mit Rocaillendekor. Arme in Form von Blättern. Nachträglich elektrifiziert. H. 44 cm

1667 - Zwei Wandleuchter

19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze gegossen. Zweiarmig, mit vegetabilem Dekor. Aufsatzdekorationen fehlen. H. 36 cm

1668 - Bronzemedaille

Erik Lindberg, Schweden 1914 "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Bronzemedaille Erik Lindberg, Schweden 1914 Bronzemedaille bez.: ''Eric Lindberg'' für die baltische Ausstellung in Malmö 1914. Frontal Profilbildnis Gustaf V. nach links. Rückseitig vier weibliche Figuren mit Fruchtkörben und vier Wappen....

1669 - Not und Schmachtaler

Gedenkprägung 1919-1933, Lauer Nürnberg "

Katalogpreis: 50 - 60 €
Not und Schmachtaler Gedenkprägung 1919-1933, Lauer Nürnberg Bronze versilbert. Frontal französischer Kolonialsoldat nackte, deutsche Frau bedrängend so wie Inschrift: ''SCHWARZE SCHMACH UND KULTURSCHANDE AM RHEIN''. Rückseitig zerbrochenes...

1670 - Zwei Bronzemedaillen

""Exposition Universelle 1900"", Jules-Clément Chaplain, und ""UNION DES SOCIÉTÉS DE TIR DE FRANCE - FONDÉE LE 3 JUIN 1886""" "

Zwei Bronzemedaillen ''Exposition Universelle 1900'', Jules-Clément Chaplain, und ''UNION DES SOCIÉTÉS DE TIR DE FRANCE - FONDÉE LE 3 JUIN 1886'' Preismedaille für die Weltausstellung 1900 Paris, runde beidseitig dekorierte Form, Schauseite...

1671 - Bronzeplakette ''Das Studium (L'étude)

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Bronzeplakette ''Das Studium (L'étude) Ovide Yencesse (1869-1947) Frankreich, Paris/Dijon 1909 Bronze reliefiert: Frontal Mutter mit Kind ein Buch lesend, Rückseitig Schneeglöckchen. Links oben bez.: O. Yencesse, in der Bande gestempelt ''Bronz...

1672 - Fächerförmiger Kaminschirm

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Messing. Fuß mit stilisierten Löwenköpfen. Fächer durchbrochen gearbeitet. Bekrönung defekt. H. 67 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>