Kunsthandwerk

1358 - Vier Reibeschalen aus Serpentin

Sachsen, 18./19. Jh.

Drei Teile aus dunklem Serpentin, mit Rissen. Eine Schale aus grünem Serpentin. Drei Schalen mit Profilringen, ein Teil mit Schnabelausguss. D. 12,4-15,2 cm

1365 - Satz von 11 Apotheken-Holzdosen

Deutsch, 19. Jh.

Gedrechselt, mit Steckdeckel. Zylindrische Wandung jeweils in Schwarz bez. H. 15,5 cm

1366 - Satz von neun Apotheken-Holzdosen

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gedrechselt, mit Steckdeckel, mittig leicht eingeschnürte Form. Jeweils in Schwarz bez. Teils besch. H. 15,5 cm

1367 - Zwei Apotheken-Holzdosen

Deutsch, A. 19. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
Zwei Apotheken-Holzdosen Deutsch, A. 19. Jh. Gedrechselt, schwarz bemalt, mit Steckdeckel. In Schwarz teils auf Papieretikett bez. ''SAL CAROLIN. FACT.'' und ''HELMINTO CHORTON''. H. 18 und 19 cm

1368 - Drei Apotheken-Holzdosen

Deutsch, A. 19. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
Drei Apotheken-Holzdosen Deutsch, A. 19. Jh. Gedrechselt, mit Steckdeckel. In Rot bzw. Schwarze bez.''CERUSSA'', ''FLOR. ACACIAE.'' und ''RATANH.RAD.''. Ein Deckel mit Trockenriss. H. 16,5 - 18 cm

1369 - Paar Apotheken-Holzdosen

Deutsch, um 1800 "

Zuschlag: 150,00 €
Paar Apotheken-Holzdosen Deutsch, um 1800 Gedrechselt, grün bemalt, mit Steckdeckel. In Schwarz auf gelbem Fond bez.: ''SEMEN CUMINI'' und ''BPLETUS LARICIS''. H. 19 cm

1370 - Fünf Apotheken-Holzdosen

Süddeutsch, um 1850 "

Zuschlag: 300,00 €
Fünf Apotheken-Holzdosen Süddeutsch, um 1850 Gedrechselt, mit Steckdeckel. In Schwarz bez. ''Rhiz.Zedoar.'', ''Rad. Colomb.plv.'', ''Fruct.Petroselin.'', ''Rad.Cichorei'' und ''Sanquis Hirci''. H. 59 cm

1371 - Vier Apotheken-Holzdosen

Deutsch, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 500,00 €
Vier Apotheken-Holzdosen Deutsch, E. 18. Jh. Gedrechselt, rotbraun bemalt, mit Steckdeckel. In von Schleifen bekrönten Ovalfeldern in Schwarz bez. ''THEA VIRIDIS: OPT.'', ''BISMUTH:'', ''MANGAN OXYD NAT.'' und ''ASA FOETIDA''. H. 16,5 cm

1372 - Reiseapotheke

England, 2. H. 19. Jh.

Rechteckiges Mahagoni-Gehäuse teils mit rotem Samt ausgelegt. Deckelfach bestückt mit insgesamt 23 Arzneifläschchen mit Stöpsel aus farblosem Glas, Schublade mehrfach unterteilt und u.a. bestückt mit Waage und Gewichten, Apothekengefäßen,...

1373 - Reiseapotheke

England, um 1820

Rechteckiges Mahagoni-Gehäuse mit Messingbeschlägen, Deckel mit grünem Samt ausgelegt. Deckelfach und Schublade bestückt mit insgesamt 20 rechteckigen Arzneifläschchen mit Stöpsel aus farblosem Glas, Waage mit Gewichten, Glasmörser mit...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>