Kunsthandwerk

1246 - Votivbild

Österreich, bezeichnet 1754 "

Zuschlag: 280,00 €
Votivbild Österreich, bezeichnet 1754 Polychrome Malerei auf Holz. Im oberen Bereich erscheint das Gnadenbild Maria Schutz. Bezeichnet ''EX VOTO 1754'' und Inschrift auf weißen Fond. Fehlstellen. 36 x 29 cm

1247 - Votivtafel

Oberbayern, datiert 1729 "

Zuschlag: 1.300,00 €
Votivtafel Oberbayern, datiert 1729 Öl auf Leinwand. Polychrom gemalte Darstellung eines Reiters unter seinen Wagen, darüber Gnadenbild Maria. Unterer Bereich mit Inschrift ''Anno 1729..''. Gerahmt. Malerei mit Fehlstellen. 25,5 x 36,5 cm bzw...

1248 - Votivbild

Süddeutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Polychrome Malerei auf Holz. Fehlstellen. 30 x 20 cm

1249 - Votivbild

Süddeutsch, datiert 1747 "

Zuschlag: 700,00 €
Votivbild Süddeutsch, datiert 1747 Polychrome Malerei auf Holz. Unterer Bereich bezeichnet ''EX VOTO 1747''. Fehlstellen. 37 x 28,5 cm

1250 - Votivbild

Süddeutsch, mit Jahreszahl 1737

Zuschlag: 280,00 €
Polychrome Malerei auf Holz. Fehlstellen. 40 x 30 cm

1251 - Votivbild

19. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Votivbild 19. Jh. Polychrome Ölmalerei auf Holz. Bezeichnet ''EX VOTO''. Fehlstellen. 29,5 x 21,5 cm

1252 - Votivbild

Süddeutsch, datiert 1801

Zuschlag: 390,00 €
Polychrome Malerei auf Holz. Vertikaler Riss, starke Farbverluste. 26 x 22,5 cm

1354 - Paar Apotheken-Holzdosen

Deutsch, A. 19. Jh. "

Zuschlag: 150,00 €
Paar Apotheken-Holzdosen Deutsch, A. 19. Jh. Gedrechselt, rotbraun bemalt, mit Steckdeckel. In Schwarz teils auf Papieretikett bez. ''FRUCT.CANNABIS'' und ''MYRRHA''. H. 16 cm

1356 - Seltene Schraubflasche aus Serpentin

Sachsen, Zöblitz, 2. H. 17. Jh. (Flasche), Amberg, Meister Michael Haußner d. J., wird 1669 Bürger (Zinnmontierung)

Zuschlag: 500,00 €
Zylindrische Wandung mit 11 vertikalen, geschliffenen Rundbogenfeldern. Zinnmontierung mit Schraubverschluss. Auf Zinndeckel mit klappbarem Tragering Marken der Stadt und des Zinngießermeisters wie oben (Meistermarke bei Hintze 5.55 nicht abgebil...

1357 - Serpentinmörser mit Stößel

Sachsen, Zöblitz, um 1780

Zuschlag: 120,00 €
Dickwandig, mit leicht geweiteter Wandung und zwei Profilringen. Stößel rest. H. 10,7 cm, Stößel L. 16,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>