Kunsthandwerk

1160 - Konvolut: Holzgravur und Holzschnitzerei mit der Anbetung der Könige

Süddeutsch, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Darstellung der Geburt Christi. Fehlstellen. 30,5 x 21,5 cm - Holz reliefiert geschnitzt, farbig gefasst, profilierter Holzrahmen, 12 x 30 cm bzw. 22 x 40,5 cm

1161 - Andachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit)

Alpenländisch, um 1800

Zuschlag: 240,00 €
Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mit bezeichneten Reliquien. Hinter Glas gerahmt. Altersspuren, Glas mit Sprung. 35 x 32 cm (mit Rahmen)

1162 - Klosterarbeit mit dem Heiligen Petrus

Alpenländisch, um 1800 "

Zuschlag: 220,00 €
Klosterarbeit mit dem Heiligen Petrus Alpenländisch, um 1800 Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S.PETRUS'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und Silberfäden. Hinter Glas gerahmt. 19 x 15 cm (mit Rahmen)

1163 - Plakette mit Heiligendarstellung

Um 1800

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing, graviert. Darstellung eines Mönchsheiligen und Cherub. In einem neuzeitlichen Holzrahmen. 12 x 8 cm bzw. 23 x 17,5 cm (Holzrahmen)

1164 - Kugel mit dem Heiligen Geist (Hl. Geist-Kugel, Eingericht)

Spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 200,00 €
Farblose Glaskugel. Innen vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefasst. An einer Gliederkette. Heiliggeisttaube vor eine Strahlenkranz. 11 x 9 cm

1165 - Kasten mit der Weihnachtskrippe

Alpenländisch, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In der Art der Kulissenbilder gearbeitet: im unteren Bereich von verschiedene Tieren umgebene Höhle mit Darstellung der Geburt Jesu, dahinter und darüber felsige Landschaft mit Gnadenkapelle, Tiroler Bauernhaus und verschiedenen Hütten mit...

1178 - Konvolut Krippenfiguren

19. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Bestehend aus sieben Figuren (davon eine Gruppe), vier Tierfiguren und neun Kulissenteile. Fehlstellen, kleine Beschädigungen. Sockelplatte fehlt. H. 4 - 21 cm

1179 - Schützenscheibe

Alpenländisch, datiert 1858 "

Zuschlag: 240,00 €
Schützenscheibe Alpenländisch, datiert 1858 Kreisrunde Scheibe aus Weichholz, sichtseitig bemalt mit einem Schützen in Begleitung seines Hundes, im Hintergrund Voralpenlandschaft mit Schießstand an einer Hütte. Inschrift ''gestiftet vom...

1240 - Heiliger Nikolaus

Spanien, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Holz, reliefiert geschnitzt und farbig gefasst. Fehlstellen. 23,5 x 26,5 cm (geöffnet)

1245 - Votivtafel

Oberbayern, datiert 1733

Zuschlag: 450,00 €
Öl auf Leinwand. Im oberen Bereich erscheint ein Marien-Gnadenbild. Unterer Bereich Datierung und Inschrift. Rissbildung. 25,5 x 16,5 cm bzw. 29 x 20,5 cm (mit Rahmen)