Kunsthandwerk

1151 - Zwei Messingdosen

Niederlande, Ende 18. Jh. / England, dat. 1914 "

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zwei Messingdosen Niederlande, Ende 18. Jh. / England, dat. 1914 Scharnierdeckel. Ovale mit gravierter niederländischen Inschrift, schließt nicht richtig, L. 16 cm - Rechteckige mit reliefiertem Frauenportrait und Inschrift ''CHRISTMAS 1914'',...

1152 - Schnupftabakdose mit Jäger und Hl. Hubertus

18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Holz. Umseitiger Reliefdekor: eine Seite mit Jagddarstellung und rückseitig Darstellung des Heiligen Hubertus, der einen Hirsch mit dem Kreuz zwischen seinen Geweih begegnet. Beidseitig scharnierter Deckel, ein Deckel mit Spiegeleinlage. Der...

1153 - Pulverhorn

Um 1900

Zuschlag: 420,00 €
Horn, Eisenmontierung. Einseitig schwarz eingefärbte Gravur mit Adam und Eva. Gebrauchsspuren. L. 23 cm

1154 - Eisenkästchen

Deutschland, Nürnberg, um 1600

Zuschlag: 3.300,00 €
Eisen, Deckel Kupfer und Messing, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen. Umlaufend gravierter Dekor: Hasen jagende Hunde umgeben von Rankenwerk. Scharnierdeckel mit beweglichen Henkel. Deckel durchbrochen gearbeitet. Innen Samteinlage. Im Deckel Riegel...

1155 - Zwei Kruzifixe und Krippe (Klosterarbeit)

19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Kruzifixe auf Holz, farbig gefasst. Ein Kruzifix mit Leidenswerkzeugen. Krippe mit Christi Geburt in Glaskasten auf einem farbig gefassten Holzstand, Wachsfiguren. Fehlstellen. H. 39 bzw 46 cm bzw. 13 x 16 cm

1156 - Zwei Flaschen mit Eingerichten (Klosterarbeit)

19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Stöpsel. Innen Holz, farbig gefasst, Papier, Folie, Kunststoff, Textilien u.a. Eine mit Kreuzigungsszene mit den Leidenswerkzeugen, eine mit Schrein. Altersspuren. 19,5 x 31,5 cm

1156 A - Andenken-Bild

Deutschland oder Österreich, 19. Jh. "

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Andenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossener, von zwei Tauben gerahmter Altar mit Feuerschale....

1157 - Zwei Reliquienbilder (Klosterarbeiten)

Um 1800

Zuschlag: 500,00 €
Holz, farbig gefasst. Innen Papier, Karton, Seidenblumen, Leinen. Ovale Form, innen beschriftete Reliquienpartikel mit Bändern fixiert. Fehlstellen. L. 33,5 - 40 cm

1158 - Reliquienbild und Reliquienkreuz

Um 1800

Zuschlag: 390,00 €
Oval- und Rundmedaillons mit Reliquien gerahmt von Silber- und Golddrahtwinden, Krüllarbeit, Papier, hinter Glas gerahmt. Fehlstellen H. 21 cm bzw. Messingkruzifix mit vier eingelegten Reliquien hinter Glas. Ein Glas beschädigt H. 24,5 cm

1159 - Zwei Kruzifixe

Süddeutschland, 19. Jh.

Holzkreuz mit zwei angesetzten Kreuzarmen, aufgenagelter stilisierter Christuskorpus aus farbiggefassten Holz, Fehlstellen, H. 28,5 cm - Standkruzifix auf einem Sockel, Holz, polychrom gefasst, applizierter Christuskorpus und Arma-Christi, in...