Kunsthandwerk

1137 - Beckenschlägerschüssel

Nürnberg, 16. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Messing. Im Spiegel reliefierter Fischblasendekor gerahmt von einem Schriftband mit pseudogotische Schrift. Fahne mit gravierten Dekor und aufgestelltem Lippenrand. Gebrauchsspuren, zwei Befestigungslöcher. D. 45,5 cm

1138 - Beckenschlägerschüssel mit dem Heiligen Georg

Nürnberg, 16. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georgs einen Drachen tötend umgeben von pseudogotischer Schrift. Ansteigende Fahne mit profiliertem Rand. Randbereich mit angeschraubter Tülle (später). Dellen. D. 35,8 cm

1139 - Tiefe Schüssel mit den Kundschaftern

Nürnberg, 16 Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Messing. Spiegel mit getriebenem Dekor: die Kundschafter Josua und Kaleb eine Weintraube tragend. Stark ansteigende Fahne mit punzierten Rand und Perforation zum Aufhängen. Unterseite mit Lötstellen. D. ca. 26,5 cm

1140 - Tiefe Schüssel mit Rosette

Nürnberg, 16. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Messing. Spiegel mit getriebenem Dekor: Wirbelrosette mit zentraler Blütenrosette. Stark ansteigende Fahne mit punzierten Rand. Unterseite mit Lötstellen. D. ca. 26,5 cm

1145 - Zunftschild Bäcker

Deutschland, datiert 1818 "

Zuschlag: 550,00 €
Zunftschild Bäcker Deutschland, datiert 1818 Zinn. Gravierte Inschrift ''Neustadt 1818 Damaligen Geschworne Meister waren Andreas Schering Friderich Walter Johann Schiller''. H. 26 cm

1146 - Zwei Bügeleisen-Untersätze und Stiefelknecht

Deutschland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Eisen. Bügeleisen-Untersätze jeweils auf drei Füßen, durchbrochener Rankendekor. Altersspuren. L. 29 - 38 cm

1147 - Acht Votivtiere

Österreich, Steiermark, 19. Jh.

Zuschlag: 2.800,00 €
Eisen, teils farbig gefasst. Beine angeschweißt oder durchgezogen, ausladende Hörner, angedeutete Augen. Fehlstellen, eins beschädigt. L. 13,5 - 25,5 cm

1148 - Zwei Tonkopfurnen (Kolomanskopf)

Um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Ton, gebrannt. Oberseite offen zum Einfüllen von Getreide. H. 10 cm

1149 - Fünf Tonkopfurnen (Kolomansköpfe)

Niederbayern, 19./20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Ton, gebrannt, teils farbig glasiert. Drei mit geöffneter Unterseite, eine mit geöffneter Oberseite. H. ca. 8 cm

1150 - Pulverflasche

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Horn und Messing, abgeflachte Tropfenform, seitlich Ringösen. L. 19 cm.