Kunsthandwerk

1714 - Zwei geflügelte Engelsköpfe

18./A. 19. Jh.

Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, die Flügel vergoldet. Altersschäden. L. 24 - 25,5 cm.

1716 - Christuskorpus

Alpenländisch, um 1700

Vollplastisch und fein aus Holz geschnitzt mit Resten von Fassung und Bemalung. Besch. H. 60 cm.

1717 - Christuskorpus

17./18. Jh.

Holz, farbig gefasst, vollplastisch bearbeitet, Rückseite teils abgeflacht. Fassungsreste. Arme angesetzt. Aufrecht hängender Christus Patiens. Lendentuch mit seitlichen Nodus. H. 50 cm

2186 - Oktogonale Schatulle

Österreich, um 1750 "

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Oktogonale Schatulle Österreich, um 1750 Korpus aus Nussbaum auf vier runden Füßen. Intarsien aus Edelhölzern und Elfenbein. Auf Klappdeckel in passiger Kartusche bekröntes Monogramm ''EMB'' zwischen gekreuzten Palmwedeln, umgeben von Akanthu...

2200 - Hofpfalzgrafen-Urkunde mit Siegel

Deutsch, Mitte 18. Jahrhundert

Zuschlag: 90,00 €
Handschriftliche Urkunde auf Pergament des Hofpfalzgrafen Johann Gottfried Rothberg, Hofrat der Grafen von Degenfeld-Schönburg mit Bezugnahme auf Kaiser Leopold I und Johann Philipp Reichsgraf von Ingelheim. Mit rotem Wappensiegel in gedrechselte...

2202 - Altarkreuz

Signiert ""Fecit Ignaz Schulz in Würzburg"", datiert 1788" "

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 380,00 €
Altarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender Sockel mit appliziertem Jesus-Monogramm ''IHS'' zwischen...

2203 - Schnupftabakflasche

Frankreich oder England, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur, teils rötlich-braun. Umlaufender Reliefdekor: Brustbildnis und Vogelpaar auf Weinranken mit Trauben. H. 19,5 cm (ohne gedrechselten Holzstopfen)

2204 - Großes Holzmodel

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Holz, geschnitzt. Beidseitig. Eine Seite mit Dame in Zeittracht, Weintrauben in den Händen. Eine Seite mit Edelmann in Zeittracht. An einer Kante besch. Wurmstichig. 71,8x21,8 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>