Kunsthandwerk

1126 - Opferstock

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Gehöhlter, rückseitig abgeflachter Baumstamm mit Türe und geschmiedeten Bändern, dazu Vorhängeschloss mit Schlüssel. H. 94 cm

1127 - Bedeutende Hostiendose (Pyxis)

Limoges, um 1300

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Kupfer, graviert und vergoldet, emailliert. Runde Grundform. Kegelförmiger Scharnierdeckel mit Kreuzbekrönung. Umseitig stilisierte Blüten. Beschädigt, schließt nicht richtig. H. 11,5 cm - Vgl. Mittelalter. Kunst und Kultur von der Spätantik...

1128 - Champleve-Email-Plakette (Kruzifix)

Frankreich, Limoges, 13. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Kreuz Kupfer, Reste einer Vergoldung. Kreuz mit polychromen Champleve-Email-Felder. Corpus Christi in Bronze hohl gegossen, aufgenietet, graviert. Christus dargestellt mit geöffneten Augen, das gekrönte Haupt erhoben, im Viernageltypus. Fehlstel...

1129 - Vier Champlevé-Email-Plaketten

Frankreich, Limoges, Ende 13. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 4.800,00 €
Kupfer, vergoldet, polychromes Champleve-Email auf blauem Fond. Mittig Darstellung des Christus Pantokrator, umgeben von den Tiersymbolen der vier Evangelisten: Markus, Johannes, Lukas (nur drei erhalten, Matthäus fehlt). Befestigungslöcher,...

1130 - Christus Korpus

Frankreich, Limoges, 13. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Bronze. Plastisch gearbeiteter Corpus Christi mit gravierten Rippenbogen und Leinentuch. Augen aus blauem Glas. Fehlstellen. Spuren von Versilberung. Plexiglasrahmen. H. 16,5 cm bzw. 24,5 x 17 cm

1131 - Christuskorpus

Wohl 13. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Bronze. Halbplastischer Christuskorpus, Rückseite gehöhlt. Eine Hand fehlt. Plexiglasrahmen. H. 18 cm

1132 - Christuskorpus

Wohl 13. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Bronze, vergoldet. Viernageltypus. Auf einem späteren Plexiglas montiert. H. 19,5 cm

1133 - Ziborium

18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Kupfer, vergoldet. Runder, getreppter Stand. Schaft mit zwei Profilringen und gedrücktem Nodus. Scharnierter Kegelförmiger Deckel mit Kreuzabschluss. Fehlstellen. H. 26 cm

1134 - Hostiendose (Pyxis)

Zuschlag: 210,00 €
Hostiendose (Pyxis) Messing. Vierpassige Form. Drehbarer Deckel. Altersspuren. L. 9,5 cm

1136 - Messkelch

Deutschland, um 1800

Zuschlag: 330,00 €
Kupfer, vergoldet. Runder Fuß mit ausladendem Lippenrand. Sechspassiger Schaftansatz. Schaft mit zwei Rubin-Cabochons besetzt. Gedrückter Nodus mit reliefierten Blatt- und Blütendekor. Gebrauchsspuren, schief. H. 17 cm