Kunsthandwerk

1114 - Sanduhr aus einem Oberschwäbischen Kloster

18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Aus zwei mit Umwickelung verbundenen Glasgefäßen. H. 17 cm

1117 - Idol

Syro-hethitisch, 2. Jahrtausend vor Christus

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 700,00 €
Stehende Figur mit Kopfschmuck. Terrakotta, ockerfarben. H. 13 cm. Teilweise Fehlstellen. Anbei Echtheitsgarantie der Galerie Günter Puhze/Freiburg. Lit.: vgl. Müller-Karpe, Handbuch der Vorgeschichte III, 1974, Bd. 3 Abb. 250 B 1-4.

1118 - Zoomorphes Gefäß

Kyprisch, um 2000 vor Christus

Zuschlag: 2.200,00 €
Kugelförmiges Gefäß auf drei Füßen mit Henkel und Ausguss in Form eines Stierkopfes. Roter Ton mit Ritzdekor, geklebt und best. Ca. 14 x 15 x 7 cm. Anbei Rechnung vom 16.01.2015 und Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze. Lit.: vgl....

1119 - Fibel

Römisch, 2. Jahrhundert nach Christus

Zuschlag: 100,00 €
Fibel in Form eines Drachen. Gefunden in North Humberside/England. Bronze grün patiniert mit Resten von Emaildekor, besch. L. 3,5 cm. Provenienz: Ursprünglich aus der Sammlung Hattatt. Lit.: R. Hattatt, Ancient brooches and other artefacts,...

1120 - Ossuarium

Etruskisch, 2. Jahrhundert vor Christus.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Frontseitig Relief mit der Darstellung des thebanischen Brudermords zwischen Eteokles und Polyneikes, flankiert von Furien, sowie Inschrift. Beiger Ton, partiell polychrom gefaßt, best. Ca. 28 x 37,5 x 24,5 cm. Provenienz: aus einer französische...

1121 - Holzmodel

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 30,00 €
Holz, geschnitzt. Geschnitzte, gespiegelte Darstellung eines Barocken Reiters. Mit Blech konturiert. Fehlstellen, leicht wurmstichig. L. 49 cm

1122 - Fabelwesen

Zuschlag: 450,00 €
Fabelwesen Holz, geschnitzt. Schauseite mit reliefierten Schuppen. Mittig Loch. Rückseite zwei neuzeitliche Wandhalterungen. Fehlstellen. L. 41 cm

1123 - Holzgerät und Eisenkamm

Ein Teil datiert 1768 "

Holzgerät und Eisenkamm Ein Teil datiert 1768 Holz, gravierter Dekor und Datierung ''1768''. L. 52 cm - Eisenkamm, L. 33,5 cm - Gebrauchsspuren

1124 - Zwei Mangelbretter

Deutschland oder Skandinavien, 18. Jh., eins datiert 1766 "

Zwei Mangelbretter Deutschland oder Skandinavien, 18. Jh., eins datiert 1766 Holz, geschnitzt. Gravierter Dekor. Ein Brett mit Griff in Form eines Pferdes und Gravur ''MMD 1766''. Leicht wurmstichig, Fehlstellen. L. 60 bzw 62 cm

1125 - Opferkasten

Süddeutsch, um 1700

Zuschlag: 550,00 €
Eisen. Auf der Oberseite Münzschlitz und vier Appliken. Rückseite mit zwei Löchern für die Befestigung. An der Vorderseite Tür an drei Scharnieren. Erhaltener Schlossmechanismus mit Schlüssel. Altersspuren. H. 16x12x12 cm