Frontseitig Relief mit der Darstellung des thebanischen Brudermords zwischen Eteokles und Polyneikes, flankiert von Furien, sowie Inschrift. Beiger Ton, partiell polychrom gefaßt, best. Ca. 28 x 37,5 x 24,5 cm. Provenienz: aus einer französischen Privatsammlung. Anbei französisches Kulturschutz-Dokument, Bestätigung des Art Loss Registers sowie Echtheitsgarantie der Galerie Günther Puhze/Freiburg.
Etruskisch, 2. Jahrhundert vor Christus.
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €