Skulpturen

1176 - Christus

Deutschland, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 400 - 800 €
Zuschlag: 300,00 €
Vollplastisch in Holz geschnitzte, rückseitig gehöhlte Figur des stehenden Passionschristus, polychrom bemalt. Hände und Dornenkrone fehlen, Altersspuren. Dazu spätere Wandkonsole. H. 85 cm

1177 - Pieta

Süddeutsch, 15. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt mit Spuren der ehemaligen Bemalung. Teils rest., Christuskopf ergänzt. H. 78 cm

1417 - Totenkopf ''Memento mori''

Zuschlag: 1.500,00 €
Totenkopf ''Memento mori'' Süddeutschland oder Italien, um 1600 Marmor oder Speckstein (Steatit). Vollplastisch gearbeitet. H 11,5 cm, Gewicht 2320 g

1705 - Heiliger Adrianus

Wohl Niederrhein, 14./15. Jh.

Katalogpreis: 5.200 - 5.500 €
Vollplastisch aus Eiche geschnitzte Figur mit Resten einer Fassung, den linken Fuß auf einen Löwen abstellend sowie Schwert und Amboss haltend. Daumen der linken Hand fehlt. H. 91 cm Adrian von Nikomedien war en römischer Offizier und erlitt...

1707 - Maria mit Kind

Wohl Spanien, 18. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst, bemalt. Altersspuren, Krone vom Jesuskind best. H. 69 cm

1708 - Betender Christus

Niederrhein, um 1700

Sog. Ölbergchristus. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Partiell Altersspuren. H. 75 cm

1709 - Wandfigur

Deutsch, wohl 16. Jahrhundert

Stehender Mann mit Umhang. Stein gefaßt, rest., besch. H. 33 cm. Anbei Holzkonsole.

1710 - Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild

Zuschlag: 200,00 €
Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild Sitzende Madonna mit Weltkugel in der Rechten, auf ihrem Schoß der segnende, bekrönte Jesusknabe. Plastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, sichtseitig gefasst, Farben nachgemalt, partielle...

1712 - Putto

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Min. besch. H. 44 cm

2201 - Christuskorpus

Süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert

Zuschlag: 90,00 €
Vollplastisch geschnitzt, wohl Lindenholz mit Resten einer Fassung. H. 52 x B. 50 cm. Min. besch.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>