Skulpturen

1166 - Maria mit Kind

Schwaben, wohl Ulm, Umkreis Michel und Gregor Erhart, um 1490

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 9.100,00 €
Lindenholz, geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, minimale Fassungsreste. Die Gottesmutter Maria trägt auf ihrem linken Arm den Christusknaben, in ihrer rechten Hand hielt sie ursprünglich ein Zepter. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und...

1167 - Anna Selbdritt

Süddeutsch, wohl Franken, um 1500

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Als Flachrelief aus Lindenholz geschnitzt. Auf gestuftem Sockel stehende Gestalt der Anna Selbdritt mit Maria und dem Jesuskind. Auf Sockel Reste der Bezeichnung. Fassung mit Fehlstellen, Hände von Maria, die rechte Hand des Jesuskindes fehlend,...

1168 - Bischof

Süddeutsch, Schwaben, 16. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzte, rückseitig gehöhlte Figur eines Bischofs mit Mitra, in der Rechten die Heilige Schrift haltend. Reste von Fassung, partiell Reparaturstellen und Schwundriss, Finger der linken Hand fehlen. H. 118 cm

1169 - Hl. Nikolaus

Süddeutsch, wohl Franken, um 1500 "

Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Zuschlag: 3.200,00 €
Hl. Nikolaus Süddeutsch, wohl Franken, um 1500 Als Flachrelief aus Lindenholz geschnitzt. Auf gestuftem Sockel stehende Gestalt des Heiligen Nikolaus mit Attributen. Auf Sockel in Wismut-Technik bez. ''S.NICOLAUS''. Fassung mit Fehlstellen,...

1170 - Heilige Anna mit Maria

Schwaben, A. 16. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzt und gefasst. Die heilige Anna in andächtiger Haltung mit einer Birne in der Linken, rechter Unterarm fehlt. Maria mit der heiligen Schrift in den Händen, die Zacken der Krone teils best. Altersspuren, Zeichen...

1171 - Hl. Maria Magdalena

Mitteleuropa, 17./18. Jh.

Gemodelter, rötlicher Ton, naturalistisch bemalt, rückseitig abgeflacht. Best., rest. Spätere Wandkonsole aus Holz. H. 34,5 (Figur), 5 cm (Konsole)

1172 - Evangelist

Wohl Spanien, 17. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 400,00 €
Aus Holz geschnitzte, farbig gefasste Figur eines auf einem Rundsockel stehenden Evangelisten, wohl Johannes, die rechte Hand zum Segnungsgruß haltend, in der Linken die Heilige Schrift. Rückseitig leicht gehöhlt. Farbrestaurierungen. H. 65 cm

1173 - Grablegung Johannes des Täufers

Flandern, wohl Mecheln, A. 16. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Aus Eichenholz geschnitzte, vergoldete und bemalte bewegte Szene mit der Grablegung von Johannes dem Täufer. Ein Kopf der sechs trauernden Figuren fehlt. Min. rest. 32 x 27 x 13 cm Dokumentation der Restaurierung von 1989 liegt bei.

1174 - Figuren-Kapitell

Deutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Korinthisches Kapitell mit weiblicher Büstenfigur. Holz geschnitzt, mit Farbresten, partiell wurmstichig. 19,5 x 20,5 x 11 cm.

1175 - Pieta

Wohl Spanien oder Kolonien in Südamerika, 17./18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Dazu zu Wandkonsole umgebauter Sockel mit Jesusmonogramm. H. 25,5 cm (Pieta), 13,5 cm (Konsole)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>