Aus Eichenholz geschnitzte, vergoldete und bemalte bewegte Szene mit der Grablegung von Johannes dem Täufer. Ein Kopf der sechs trauernden Figuren fehlt. Min. rest. 32 x 27 x 13 cm Dokumentation der Restaurierung von 1989 liegt bei.
Flandern, wohl Mecheln, A. 16. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR