Aus Holz geschnitzte, farbig gefasste Figur eines auf einem Rundsockel stehenden Evangelisten, wohl Johannes, die rechte Hand zum Segnungsgruß haltend, in der Linken die Heilige Schrift. Rückseitig leicht gehöhlt. Farbrestaurierungen. H. 65 cm
Wohl Spanien, 17. Jh.
Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 400,00 EUR
1707 - Maria mit Kind
1175 - Pieta
100 - 200 €