Vollplastisch aus Holz geschnitzt und gefasst. Die heilige Anna in andächtiger Haltung mit einer Birne in der Linken, rechter Unterarm fehlt. Maria mit der heiligen Schrift in den Händen, die Zacken der Krone teils best. Altersspuren, Zeichen von Wurmfrass. H. 42 cm
Schwaben, A. 16. Jh.
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
1168 - Bischof
1.200 - 2.000 €
1166 - Maria mit Kind
10.000 - 15.000 €