Hl. Nikolaus Süddeutsch, wohl Franken, um 1500 Als Flachrelief aus Lindenholz geschnitzt. Auf gestuftem Sockel stehende Gestalt des Heiligen Nikolaus mit Attributen. Auf Sockel in Wismut-Technik bez. ''S.NICOLAUS''. Fassung mit Fehlstellen, rechte Hand, Nasenspitze und Spitze der Mitra fehlend. Rest. H. 102 cm Dokumentation der Restaurierung von 1989 liegt bei.
Süddeutsch, wohl Franken, um 1500 "
Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Zuschlag: 3.200,00 EUR
1167 - Anna Selbdritt
2.000 - 3.000 €