Anna Selbdritt

1167 - Anna Selbdritt

Als Flachrelief aus Lindenholz geschnitzt. Auf gestuftem Sockel stehende Gestalt der Anna Selbdritt mit Maria und dem Jesuskind. Auf Sockel Reste der Bezeichnung. Fassung mit Fehlstellen, Hände von Maria, die rechte Hand des Jesuskindes fehlend, teils min. best. Rest. H. 102 cm Dokumentation der Restaurierung von 1989 liegt bei.

Süddeutsch, wohl Franken, um 1500

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €

Zuschlag: 2.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1169 - Hl. Nikolaus
1.200 - 2.000 €