Bücher

1337 - Zwei Bände ''Vergleichende Volksmedizin''

Zwei Bände ''Vergleichende Volksmedizin'' Hg. von O. v. Hovorka und A. Kornfeld, Stuttgart, 1908 Einbände berieben. 26 x 19 cm

1338 - Buch ''Arzneimittel, welche in dem Arzneibuch für das Deutsche Reich nicht enth

Katalogpreis: 50 - 100 €
Buch ''Arzneimittel, welche in dem Arzneibuch für das Deutsche Reich nicht enthalten sind'' Hg. von Deutscher Apotheker-Verband, Berlin, 1891 3. Ausgabe. Seiten min. stockfleckig, Einband min. berieben. 23,5 x 16 x 2 cm

1339 - Zwei Bände und Ergänzungsband ''Hagers Handbuch der pharmazeutischen Praxis''

Katalogpreis: 160 - 200 €
Zwei Bände und Ergänzungsband ''Hagers Handbuch der pharmazeutischen Praxis'' Hg. von W. Lenz und G. Arends, Berlin, 1913 25 x 18,5 cm

1340 - Buch ''Naturgeschichte des Pflanzenreichs''

Buch ''Naturgeschichte des Pflanzenreichs'' Dr. M. Fünfstück, Stuttgart, 1885 Pflanzenatlas mit erläuterndem Text sowie 80 kolorierten Doppelseiten zur Pflanzenkunde. Leineneinband, berieben und locker. 35 x 26 x 3,5 cm Der Autor Lebrecht...

1341 - 13 Bände ''Real-Enzyklopädie der gesamten Pharmazie''

13 Bände ''Real-Enzyklopädie der gesamten Pharmazie'' Dr. Ewald Geissler und Dr. Josef Moeller, Berlin/Wien, 1912 Untertitel ''Handwörterbuch für Apotheker, Ärzte und Medizinalbeamte''. 2. Aufl. Hg. von Prof. Dr. Josef Moeller/Prof. Dr....

1689 - Wappenbuch

Wohl 17. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Aus der Bücherei Bodo Eberhadts, gezeichnete, colorierte, eingeklebte Wappen. 31,5x22 cm

1690 - Buch: An Ehren und an Siegen reich. Bilder aus Österreichs Geschichte

Wien, Max Herzig, um 1913

Umschlag mit vergoldeter Prägung. Mit zahlreichen Tafeln und Illustrationen in Farbe und Schwarz-Weiß. Gebrauchsspuren. 64x37,5x8 cm

1691 - Militaria-Gedenkbuch ''Erzherzog Karl - Der Feldherr und seine Armee''

Militaria-Gedenkbuch ''Erzherzog Karl - Der Feldherr und seine Armee'' Wien, 1913 Umschlag mit vergoldeter Prägung und Vorlauf von der Wiener Werkstätte, nach Entwürfen von Josef Hoffmann. 430 Seiten, Exemplar 263 von 310. Es Libris E. Dunlop....