Buch ''Vollständiges Materialien-Lexicon''

Weitere Abbildungen:

1332 - Buch ''Vollständiges Materialien-Lexicon''

Buch ''Vollständiges Materialien-Lexicon'' Nicolas Lémery, Leipzig, 1721 Verleger: Johann Friedrich Braun. Erste deutsche Ausgabe. Titelseite leicht gebräunt und min. best. Pergamenteinband fleckig. 34,5 x 21,5 x 5 cm Die französisches Erstausgabe des ''Dictionnaire ou traité universel des drogues simples'' erschien 1697. Lémery war Chemiker, Mediziner und Autor mehrerer Lehrbücher und Lexika der Chemie. Er gehörte zu den ersten Chemikern, die das Metall Antimon sowie die Chemie der Säuren und Basen wissenschaftlich darstellten.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1689 - Wappenbuch
50 - 100 €