''Kreutterbuch''

Weitere Abbildungen:

1329 - ''Kreutterbuch''

''Kreutterbuch'' Pietro Andrea Gregorio Mattioli, Frankfurt, 1586 Zweite deutsche Ausgabe durch Joachim Camerarius, d. J. Pergamenteinband flach reliefiert gearbeitet mit floralen Ornamentbordüren, berieben, Gebrauchsspuren, Seiten teils fleckig. Verschlüsse fehlen. 39 x 25 x 10 cm Der italienische Arzt, Gelehrte und Humanist Mattioli (1500-1577) bezog sich entsprechend der Gedankenwelt der Renaissance wieder auf das klassische Wissen, besonders auf Dioscorides. Er bemühte sich vor allem um eine wissenschaftliche Renaissance der alten Klassiker. Die erste Ausgabe des Kräuterbuches erschien 1555 in Italienisch bei Valgrisi.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1689 - Wappenbuch
50 - 100 €