''Neuw vollkommentlich Kreuterbuch''

Weitere Abbildungen:

1328 - ''Neuw vollkommentlich Kreuterbuch''

''Neuw vollkommentlich Kreuterbuch'' Jakob Theodor Tabernaemontanus, Frankfurt, 1625 Verleger: Paul Jacobi für Johann Dreutels. Reliefierter Einband besch., Seiten teils gebräunt und fleckig, Verschlüsse fehlen. 39 x 27 x 12 cm Der aus Bergzabern stammende Jakob Theodor (1522 - 1590) nahm die latinisierte Form seines Geburtsortes zum Namen und war Arzt und Apotheker sowie Professor für Medizin und Botanik.

Katalogpreis: 3.200 - 3.500 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1689 - Wappenbuch
50 - 100 €