Formglas

1107 - Römer

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen je vier versetzten Beerennuppen, am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 13,5 cm

1108 - Vier Römer

Deutschland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünes bis olivgrünes Glas mit Abriss. Füße trompetenförmig und gesponnen. Auf den Schäften (zwei davon nach oben offen) Beerennuppen und gekniffener Faden. H. 10,8-13,3 cm

1109 - Vorratsflasche

Süddeutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Hellgrünes Glas. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss, abgerundeter Schulter und Röhrenhals. An der Mündung umlaufende Fadenauflage. H. 49,5 cm

1110 - Keulenbecher und vier Flaschen

Deutschland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses, grünes, braunes bzw. olivgrünes Glas mit Abriss. Sog. Bierliesl mit Warzendekor und Eichzeichen. H. 19,5 cm. Drei Vierkantflaschen teils mit abgeschrägten Ecken bzw. mit Längsriefen. Ein Ausguss zinnmontiert. H. 11,5-22,5 cm

1113 - Scherzgefäß in Form einer Steinschlosspistole

Um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, teils optisch geripptes Glas mit partiell gekniffenen Applikationen. Besch. L. 39,5 cm

1361 - Zwei Apothekenflaschen

Deutschland, 19. Jh.

Abrissgläser. Zylindrische Wandung, auf stark abgerundeter Schulter zwei bzw. drei Röhrenausgüsse mit umgeschlagenen Rand, drei mit Korken. H. 21 cm (ohne Korken)

1362 - Drei Apothekengefäße (Bindegläser)

Deutsch, A. 19. Jh. "

Drei Apothekengefäße (Bindegläser) Deutsch, A. 19. Jh. Abrissgläser, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Mit Inhalt sowie jeweils auf Papieretiketten bez. ''Herba Pulmon'', ''Lignum Guajaci'' und ''Stib:Oxidat:alb:''. Stülpdeckel aus Pappma...