Siebenbürgische Kunst

1762 - Birnkrug mit Hirsch

Siebenbürgen, Thorenburg Anfang 19. Jhd.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond, ockerfarbener Hirsch, manganfarben konturiert. Umgeben von farbigen Blumensträußen. Bordüren und Standfläche mit blauen Streifen. Von Manganlinien gerahmt. Höhe: 22,5 cm.

1763 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, 18. Jhd.

Zuschlag: 850,00 €
Zwischen vier gekerpten braun-grün bemalten Gürteln, blauer Blumendekor. Bandhenkel. Höhe: 17,5 cm.

1764 - Birnkrug mit Tulpendekor

Siebenbürgen, Nimesch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 330,00 €
Auf schwarzbraunem Fond grüne Tulpenzweige mit Blattwerk, Henkel mit Strichmuster verziert. H. 26 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 209, ein 1778 datierter Birnkrug mit Tulpendekor.

1765 - Museeale Kachel

Siebenbürgen, Keisd 18. Jhd.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf dunkelblauem Fond weiße, passige Vase mit Tulpenstrauß und Blattzweigen in Relief. Sprünge. Beschädigt. 21 x 21 cm. In Keisd wurden hauptsächlich Krüge und Teller ins sgraffito Technik gefertigt. Die Reliefkachel mit dem tüpischen Blau...

1766 - Kachel mit Reliefdekor

Draas, 18 Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Weiß engobiert, der Reliefdekor blau bemalt: geschuppte Pokalvase mit Nelkenstrauß (falls Lebensbaum, äußerst seltene Darstellung!) zwischen korinthischen Säulen. 22,5x22 cm

1767 - Seltene Ofenkachel mit Lebensbaum

Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Elfenbeinfarbener, erhabener Dekor mit stilisierten, floralen, symmetrisch angeordneten Ornamenten, der vertiefte Fond grün. Seitlich partiell Abrieb, Sprung. 21x21,5 cm. Vgl. István Cuspor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 50.

1768 - Ofenkachel mit Lebensbaum

Siebenbürgen, Draas, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
In Blau und Grün bemalter, reliefierter Lebensbaum mit sternförmigen Blüten und eingerolltem Blattwerk. Seitlich best. 23x23 cm.

1769 - Museeale Kachel

Siebenbürgen, Keisd 18. Jhd.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.250,00 €
Auf dunkelblauem Fond weiße, passige Vase mit Tulpenstrauß und Blattzweigen in Relief. 21 x 21 cm. In Keisd wurden hauptsächlich Krüge und Teller ins sgraffito Technik gefertigt. Die Reliefkachel mit dem tüpischen Blau sind als sehr selten...

1770 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, Ende 18. Jhd.

Zuschlag: 360,00 €
Auf elfenbeinfarbigem Fond flächenfüllende Wirbel in Blaumalerei. Restauriert. Beschädigt. 23 cm.

1772 - Teller

Draas 18. Jhd.

Zuschlag: 350,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond Blumenstrauß und Blattdekor in Blau und Grün. Durchmesser: 21 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>