Siebenbürgische Kunst

1752 - Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. Jh.

Silber, vergoldet, gegossen, ziseliert, Glassteine, Perlen. Bockelnadel in Blütenform, deren Blätter durch viereckige Cabochons aus grünen Glassteinen im Wechsel mit Barockperlen angedeutet werden. D. 2,6 cm. Dazu passender Ring.

1753 - Armband

Österreich/Ungarn, 19. Jh.

Silber, floral durchbrochene Glieder im Wechsel mit Saatperlen und Almandinen besetzt. Kastenschloss. L. 18 cm

1754 - Brosche

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Silber, vergoldet. Auf durchbrochener Platte kastenförmig montierte Hambachtal-Smaragde von Almandinen und Perlen umgeben.

1755 - Gürtelschließe

Rumänien, 18. /19. Jh.

Silber, getrieben, graviert, punziert. Von Ranken gerahmtes Medaillon, darin auf Blütenzweig stehender Jagdfalke in Relief getrieben. L. 21 cm, 130 g

1756 - Gürtelschließe

Rumänien, 18./19. Jh.

Silver, filigran mit Steinbesatz. Geschwungene Schließe mit sehr fein gearbeitetem Silberfiligran, darauf abwechselnd rote Steine und Silberrosetten. L. 21 cm, 248 g

1757 - Tiefe Schale

Rumänien/Siebenbürgen?, 17. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Silber, vergoldet, getrieben, ziseliert. Der Spiegel der Schale gewölbt getrieben mit reliefierter Darstellung des Hl. Dimitrie (Demetrios von Thessaloniki), welcher einen Ungläubigen mit seiner Lanze tötet. Lippenrand und Medaillon von Akanthu...

1758 - Becher des Apothekers Andreas Bertram

Siebenbürgen, Schäßburg (Sighisoara), Meister DNC, datiert 1677 "

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Becher des Apothekers Andreas Bertram Siebenbürgen, Schäßburg (Sighisoara), Meister DNC, datiert 1677 Silber, partiell vergoldet. Sich nach oben leicht weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Der untere Teil der Wandung mit Schlangenhaut...

1759 - Trompetenbecher

Siebenbürgen, um 1550-1560

Katalogpreis: 12.000 - 16.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert. Gotischer Becher in Trompetenform mit fein graviertem Floraldekor. Auf Standfläche und Becherschulter graviertes Band mit vergoldetem Blattdekor. Unterhalb des reliefierten Lippenrandes vergoldetes...

1760 - Herrengrunder Pokal

Herrengrund (Urvölgy, heute Spania Dolina, Slowakei), 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Kupfer, vergoldet, graviert und punziert. Runder, leicht gewölbter Stand. Godronierter Balusterschaft. Die Kuppa innen aus Silber und vergoldet. Ansatz der Kuppa mir plastischen Blattdekor. Kuppa mit Reparaturstelle. H. 15 cm

1761 - Kaffekanne

Siebenbürgen, Hermannstadt (Sibiu), Johannes Conrad (Meister 1742-1750) "

Katalogpreis: 1.000 - 1.000 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Kaffekanne Siebenbürgen, Hermannstadt (Sibiu), Johannes Conrad (Meister 1742-1750) Silber. Runder Fuß mit ausgestelltem Rand. Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Holzhenkel mit reliefiert geschnitzten Fabelwesen. Scharnierdecke...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>