Siebenbürgische Kunst

1742 - Bockelnadel Volkstracht

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Silber, gegossen, roter Glasstein, Email. Die silberne Grundplatte von gedrehter Kordel gerahmt. Darauf getriebene Silberplatten in Blütenform mit Emailmalerei. Roter Glasstein. D. 2,5 cm

1743 - Bockelnadel Volkstracht

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

1744 - Bockelnadel Volkstracht

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, rote Glassteine und Email. Bockelnadel in Blütenform, auf deren runden Blütenblätter drei Cabochons mit roten Glassteinen im Wechsel mit drei großen Silberperlen angebracht sind. Blaue Emailpunkte. D....

1745 - Patzel (Schleifenbrosche) mit Kette

Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber, vergoldet, Almandincabochons, Türkise, Saatperlen. Durchbrochen gearbeitet in Schleifenform, dazu Kette. L. 7 cm (ohne Kette)

1746 - Brosche mit Hl. Georg

Österreich/Ungarn, 19. Jh.

Silber, teils vergoldet. Durchbrochene Platte beidseitig mit buntem Email dekoriert. Frontal Hl. Georg, den Drachen tötend in Relief gearbeitet und emailliert. Drei Abhängungen besetzt mit Almandinen. L. 7 cm

1747 - Rosenring

Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Gold, Silber, Diamanten. Im Mittelpunkt leicht ovaler Diamant von ca. 1 kt, entourtiert von acht Diamantrosen in Silber gefasst. Boden und Schiene aus Gold.

1748 - Collier

Wohl Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber, teils vergoldet. Abwechselnd runde Glieder mit Türkisen und rechteckige mit jeweils fünf Almandinen verziert. Erbskette und Kastenschloss. L. 46 cm

1749 - Konvolut

Österreich/Ungarn, 19. Jh. "

"Konvolut Österreich/Ungarn, 19. Jh. Bestehend aus: Ovalmedaillon, Silber, vergoldet, fein ziseliert, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Perle; Brosche, Silber, durchbrochen mit Almandinen, Türkisen und Perlmutt; Runde Brosche mit grünen...

1750 - Zwei Broschen

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Silber, teils vergoldet mit buntem Steinbesatz.

1751 - Konvolut vier Bockelnadeln

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 120,00 €
Messing, getrieben, teils vergoldet, Email. D. 2-3 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>