Siebenbürgische Kunst

1226 - Große Vierfelder-Hinterglasikone

Rumänien, Altland oder Kronstadt (Scheii Brasovului), 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Polychrome Malerei, partiell vergoldet. Die vier Felder zeigen Maria mit Kind, den Hl. Nikolaus, den Hl. Demetrius und den Hl. Georg. Fehlstellen. 53 x 47,5 cm (mit Holzrahmen)

1227 - Großformatige Hinterglasikone mit der thronenden Gottesmutter

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Polychrome Malerei, Goldbemalung. Fehlstellen. 58 x 53 cm (mit Holzrahmen)

1228 - Hinterglasikone Heiliger Georg

Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Polychrome Malerei, Gold. Kleine Fehlstellen. 56 x 50 cm (mit bemalten Holzrahmen)

1229 - Vier Hinterglasikonen

Rumänien, Nicula u.a., 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Bestehend aus: Paraskewa, Elias, Nikolaus (?), junger Christus. Kleine Fehlstellen. H. 29 - 48 cm (mit Holzrahmen)

1231 - Großformatige Hinterglasikone mit den 12 Aposteln

Rumänien, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Bunte Malerei, Nimben vergoldet. Fehlstellen. 61,5 x 47 cm (mit Holzrahmen)

1232 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus

Rumänien, Laz, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Polychrome Malerei auf Silberfond. Glas beschädigt. 46 x 40,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1233 - Großformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzte Abendmahl''

Zuschlag: 850,00 €
Großformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzte Abendmahl'' Rumänien, Laz, Ilie Poienaru (1839-1917), datiert 1894 Polychrome Malerei, Goldfolie. Unterer Randbereich datiert und signiert ''1894 Ilie Poienaru Maler aus Laz''. 39 x 49 cm...

1234 - Große Hinterglasikone mit der Grablegung Christi

Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Polychrome Bemalung. Für Kronstädter Vorstadt typische Traubenmotive in den oberen Ecken. Fehlstellen. 62,5 x 72,5 cm (mit Holzrahmen)

1235 - Große Hinterglasikone mit dem jüngsten Gericht

Rumänien, Laz, wohl Pavel Zamfir, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 3.000,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. Detaillierte Darstellung: Christus erscheint in einer Mandorla, gerahmt von Maria, Johanens und Engeln. Im Zentrum ein Altar mit posaunenden Engeln, Heiliger Schrift und Waage der Gerechtigkeit zwischen Adam und...

1721 - Kornblumenheftel

Siebenbürgen, um 1650 "

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Kornblumenheftel Siebenbürgen, um 1650 Silber, teils vergoldet mit buntem Glassteinbesatz. Auf dem durchbrochenen Mittelfeld großer, ovaler Glasstein von Schnecken und Farbsteinen flankiert. Die acht gebuckelten ''Kornblumen'' jeweils von einer...