Siebenbürgische Kunst

1216 A - Große Ikone mit dem Heiligen Nikolaus

Rumänien, Alttal oder Scheii Brasovului, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. Minimale Fehlstellen. 66 x 60 cm (mit Holzrahmen)

1217 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Polychrome Malerei. Bestehend aus: Hl. Charalampios, der Marienkrönung und der Taufe Christi. H. 42 - 50 cm (mit Holzrahmen)

1218 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, Altland/Kronstadt, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Polychrome Malerei, teils vergoldet. Bestehend aus: Taufe Christi, Christus der Weinstock und die trauernde Gottesmutter. Fehlstellen. H. 42 - 54,5 cm (mit Holzrahmen)

1219 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Bestehend aus: die Erzengel Gabriel und Michael, Konstantin und Helena und zwei Kirchenväter. H. 42 x 47,5 cm (mit Holzrahmen)

1220 - Hinterglasikone mit der erweiterten Deesis

Rumänien, Lancram oder Laz, 1. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bunte Malerei, vergoldete Flügel und Nimben. Fehlstellen. 46 x 41 cm (mit Holzrahmen)

1221 - Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi

Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)

1222 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului) / Altland (eine), Ende 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Polychrome Malerei, vergoldete Nimben. Bestehend aus: Erzengel Michael und Gabriel, Heiliger Nikolaus und der Marienkrönung. Fehlstellen. H. 53 - 54 cm (mit Holzrahmen)

1223 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, zwei Kronstadt (Scheii Brasovoului), Ende 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Bunte Malerei, Goldfolie. Bestehend aus: Heilige Paraskewa, Christus der Weinstock und Maria mit dem Christusknaben. Farbschäden. H. 43,5 bzw 46 cm

1224 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Bunte Bemalung. Bestehend aus: Konstantin und Helena, Marienkrönung und die Erzengel Michael und Gabriel. Kleine Fehlstellen. H. 40 - 47 cm (mit Holzrahmen)

1225 - Große Hinterglasikone mit der Grablegung Christi

Rumänien, Alttal, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Polychrome Bemalung. Leichte Farbschäden. 55 x 70 cm