Siebenbürgische Kunst

1802 - Eduard Morres

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden/Rumänien "

Eduard Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden/Rumänien Stillleben mit Metallschale und Gemüse, 1966. Öl auf Holz. Signiert und datiert 19''66''. Gerahmt. 47,5 x 58 cm

1803 - Trude Schullerus

1889 Agnetheln - 1981 Hermannstadt

Zuschlag: 100,00 €
Blumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert rechts unten. 49,5 x 41 cm. Gerahmt.

1803 A - Karin Maria Braun

1938 Hermannstadt "

Katalogpreis: 150 - 200 € "
Karin Maria Braun 1938 Hermannstadt Stillleben - Sonnenblumenstrauß in Krug. Öl auf Karton. Monogrammiert ''KB'' und datiert '77 unten rechts. Ca. 65 x 51 cm (Bildausschnitt). Gerahmt. 1952-1958 Studium an der Hermannstädter Kunstakademie...

1804 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Selbstporträt mit Zigarette. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Gerahmt. 62 cm x 49 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis...

1805 - Anna Maria Friederike Dörschlag

1869 Mediasch - 1947 Hermannstadt

Zuschlag: 800,00 €
Rumänische Bäuerin auf einer Holzstiege vor dem Hauseingang sitzend. Aquarell auf Malkarton. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Gerahmt. 32,5 cm x 26,5 cm.

1806 - Octavian Maxim

1934 Klausenburg - 2021

Weibliche Figur. Buchenholz geschnitzt. Auf Plinthe monogrammiert und datiert '73. H. 105 cm.

1807 - Octavian Maxim

1934 Klausenburg - 2021

Weiblicher Torso. Buchenholz geschnitzt auf rundem Metallsockel. Rückseitig monogrammiert und datiert '98. H. 29 cm (inklusive Sockel).

1808 - Octavian Maxim

1934 Klausenburg - 2021

Weibliche Figur. Buchenholz geschnitzt auf rundem Holzsockel. Rückseitig monogrammiert und datiert 2001. H. 73 cm (inklusive Sockel).

1809 - Octavian Maxim

1934 Klausenburg - 2021

Kruzifix. Buchenholz geschnitzt. Rückseitig monogrammiert und datiert '98. 49 x 37 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>