Siebenbürgische Kunst

1212 - Hinterglasikone mit der Taufe Christi

Rumänien, Fogarasch, Ana Deji, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Polychrome Malerei. Kleine Fehlstellen. 56 x 44,5 cm (mit bunten Holzrahmen)

1213 - Großformatige Hinterglasikone mit dem letzten Abendmahl

Rumänien, Zone Alba, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. Kleine Fehlstellen. 63 x 52,5 cm

1214 - Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten

Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)

1215 - Hinterglasbild ''Entschlafen der Gottesmutter''

Zuschlag: 550,00 €
Hinterglasbild ''Entschlafen der Gottesmutter'' Rumänien, Laz, Partenie Poienaru, 1902 Polychrome Malerei, Gold. Unterer Bildrand signiert ''PARTENIE POIENARIU ZUGRAV IN LAZ 8.10.1902''. Fehlstellen. 48 x 52 cm (mit geschnitzten Holzrahmen)

1215 A - Hinterglasikone Maria mit dem Jesusknaben

Rumänien, Lancram, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Polychrome Malerei, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. 50 x 45 cm (Holzrahmen)

1215 B - Große Hinterglasikone mit der Beweinung Christi

Rumänien, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)

1215 C - Doppel-Hinterglasikone

Rumänien, wohl Maierii Alba Iuliei, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. Darstellung des Heiligen Georgs und der Geißelung Christi. 41 x 49,5 cm (mit profiliertem Rahmen)

1215 D - Große Hinterglasikone mit dem Heiligen Nikolaus

Rumänien, Maierii Alba Iuliei, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. 54 x 46,5 cm (mit Holzrahmen)

1215 E - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine Fehlstellen. H. 43,5 - 55 cm

1216 - Zwei großformatige Hinterglasikonen: Prophet Elias und Georg als Drachentöter

Rumänien, Nicula, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Polychrome Malerei. Fehlstellen. H. 44 bzw 48 cm (mit Holzrahmen)