Siebenbürgische Kunst

1202 - Heiliger Nikolaus

Rumänien, Iernuteni oder Crisana, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 3.000,00 €
Polychrome Malerei, vergoldeter Hintergrund. Fehlstellen. 45,5 x 38,5 cm (mit Holzrahmen)

1203 - Großformatige Hinterglasikone mit der ''trauernde Gottesmutter''

Zuschlag: 450,00 €
Großformatige Hinterglasikone mit der ''trauernde Gottesmutter'' Rumänien, Laz, Aurel Rodian, datiert 1907 Bunte Malerei und Gold. Datierung ''1907''. Kleine Fehlstellen. 46,5 x 41 cm (mit ornamental geschnitzten Holzrahmen) - Diese Darstellungs...

1204 - Hinterglasikone Pfingsten (Ausgießung des Heiligen Geistes)

Rumänien, Nicula, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Polychrome Malerei, vergoldeter Hintergrund. Minimale Farbverluste. 31 x 25,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1205 - Vierfelder-Hinterglasikone

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Polychrome Malerei, Blattgold. Farbe und Rahmen mit Fehlstellen. 28,5 x 23,5 cm (mit profilierten Holzrahmen)

1206 - Hinterglasikone Heiliger Nikolaus

Rumänien, Nicula, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Polychrome Malerei. Kleine Farbschäden. 34 x 29 cm (mit Holzrahmen)

1207 - Zwei Hinterglasikonen: ''Georg und Theodor'' und ''Heiliger Georg''

Zuschlag: 220,00 €
Zwei Hinterglasikonen: ''Georg und Theodor'' und ''Heiliger Georg'' Rumänien, Zone Alba, Ende 19. Jh. / Nicula, um 1900 Bunte Malerei. Seltene Darstellung von Georg mit Theodor. Kleine Fehlstellen. H. 51,5 cm bzw. 42,5 (mit Holztrahmen)

1208 - Großformatige Doppel-Hinterglasikone

Rumänien, Zone Alba, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Polychrome Darstellung der Auferstehung Christi und des thronenden Christus. Fehlstellen. 45 x 74 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1209 - Drei Hinterglasikonen

Rumänien, Altebene, 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)

1210 - Großformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen

Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten Rahmen)

1211 - Große Hinterglasikone mit 12 Festtagen

Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890

Zuschlag: 1.100,00 €
Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62 cm (mit geschnitzten Holzrahmen)