Großformatige Hinterglasikone mit der ''trauernde Gottesmutter'' Rumänien, Laz, Aurel Rodian, datiert 1907 Bunte Malerei und Gold. Datierung ''1907''. Kleine Fehlstellen. 46,5 x 41 cm (mit ornamental geschnitzten Holzrahmen) - Diese Darstellungsform schuf Ilie Poienaru I (um 1860) und wurde später von Aurel Rodian übernommen. - Vgl. Dancu/Dancu, die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien, Nr. 117.
Zuschlag: 450,00 EUR
1791 - Fritz Kimm
50 - 80 €
1792 - Fritz Kimm
150 - 200 €
1794 A - Ludwig Hesshaimer
80 - 120 €